В Башкирии в посёлке Кандры состоялся сход граждан против закрытия больницы

Около двухсот человек сегодня собрались возле здания стационара в поселке Кандры. Местные жители возмущены известием о закрытии местной больницы. Стало известно, что с понедельника  там не будет докторов. Под «оптимизацию» попадают все четыре отделения: паллиативное, терапевтическое, хирургическое, детское.

Теперь кандринцам, да и жителям окрестных деревень за лечением придется ездить в поселок Туймазы, а это без малого 40 километров.

— Я эту больницу посещала минимум три раза в месяц, — говорит местная жительница Альфия Аюпова. – В свои 72 года, на автобусе на такие расстояния мне будет невозможно передвигаться.

На стихийной акции протеста был организован сбор подписей против закрытия стационара.

—  И я выросла в Кандрах это мой дом, — говорит участница народного схода Роза Набиуллина. — Мои родители строили этот посёлок, мы здесь жили, теперь живут наши дети и внуки. Кому в голову пришло в такое трудное время принимать такие изуверские решения?

Не обрадовала эта новость и жителей поселка Туймазы.

— В нашей туймазинской больнице и так всегда очереди, а сейчас вообще будет столпотворение, если жители Кандров и близлежащих деревень к нам хлынут, — говорит житель Туймазов Артем Сакаев.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.