Выдача автокредитов в Башкирии в августе выросла на 10%


                    Выдача автокредитов в Башкирии в августе выросла на 10%

В Башкирии пятый месяц подряд фиксируют рост числа выданных автокредитов. В августе банки выдали жителям республики 2,33 тыс. кредитов на покупку машин, что на 10,2% больше, чем в июле. При этом показатель все еще остается на 8% ниже, чем в досанкционном феврале, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране выдача автокредитов также растет пятый месяц подряд. В августе было выдано 55,9 тыс. таких банковских продуктов, что на 16,8% больше, чем в июле. В то же время по сравнению с августом 2021 года показатель сократился на 38,4%, по сравнению с февралем 2022 года — на 22,9%.

Башкирия в августе оказалась на шестом месте по стране по числу выданных кредитов, опустившись на одну позицию по сравнению с июлем. Больше всего автокредитов в прошлом месяце было выдано в Москве (3,46 тыс.), Московской области (3,11 тыс.), Санкт-Петербурге (2,9 тыс.), Татарстане (2,77 тыс.) и Краснодарском крае (2,42 тыс.).

Рост выдачи отметили почти во всех субъектах страны. Наиболее серьезную динамику зафиксировали в Чувашии, Самарской и Волгоградской областях, где данный сегмент розничного кредитования показал рост от 29,6% до 36,5%.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, существенный рост выдачи автокредитов в мае и августе после резкого падения в марте связан со снижением ключевой ставки ЦБ РФ и последовавшим сокращением рыночных ставок.

«Стоит отметить, что в последнее время и уровень одобрения заявок на автокредиты находится на стабильном уровне в районе 30%. Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в марте в Башкирии оформили лишь 673 автокредита, что на 73,7% меньше, чем в феврале текущего года. В целом по стране в марте было оформлено 16,2 тыс. кредитов на покупку новых машин и авто с пробегом, за месяц выдача сократилась на 77,4%.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.