Зеленский ввел санкции против главы Минтруда Башкирии Ленары Ивановой

Также в санкционный список попали «Уфимкабель» и ишимбайская МК «Витязь»


                    Зеленский ввел санкции против главы Минтруда Башкирии Ленары Ивановой

Президент Украины Владимир Зеленский накануне, 1 апреля, подписал два указа о санкциях в отношении 273 физлиц и 380 компаний из России и других государств. В обновленный санкционный список попали глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова, а также две республиканские компании – «Уфимкабель» и ишимбайская Машиностроительная компания «Витязь» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»).

Ограничения введены на десять лет и предполагают блокировку активов на Украине в случае их наличия, прекращение торговых операций, аннулирование лицензий компаний и пр.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале Ленара Иванова попала под санкции Евросоюза. Авторы ограничений указали, что глава Минтруда Башкирии причастна к «незаконной депортации» детей с территории Украины и их последующему «нелегальному усыновлению российскими семьями». При этом в документе Иванову ошибочно назвали «заместителем премьер-министра правительства Башкортостана».

В министерстве называли недействительными данные Евросоюза. По версии Минтруда, в Брюсселе за «депортацию» сочли эвакуацию детей из дома-интерната № 1 в Донецке в несколько регионов России, часть воспитанников прибыла и в Башкирию, но никто из них еще не усыновлен. Глава региона Радий Хабиров, комментируя решение ЕС, назвал его «знаком качества» работы регионального министерства.

МК «Витязь» в декабре 2022 года попала под санкции Евросоюза. В феврале 2023 года завод внесли в санкционные списки Канады, по версии Оттавы, продукция предприятия используется Россией на Украине.

Как писал РБК, после начала специальной военной операции в феврале 2022 года Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Украинская сторона неоднократно расширяла санкционные списки против России. Несколько пакетов антироссийских ограничительных мер ввели западные страны. В Москве неоднократно называли эти меры нелегитимными.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.