Башкирия может наладить прямые поставки меда в Японию

Японский рынок меда составляет почти 50 тысяч тонн в год


                    Башкирия может наладить прямые поставки меда в Японию

Башкирские производители меда могут наладить прямые поставки продукции в Японию. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства республики по итогам встречи главы ведомства Ильшата Фазрахманова с руководством компании «Соджиц Корпорейшн». Глава российского представительства японской фирмы Есиаки Мацуи сообщил о заинтересованности в прямых поставках башкирского меда.

«В Японии высоко оценили башкирский мед. Потребность страны в этой продукции составляет 47 тысяч тонн. Мы сами производим только 4,1 тысячи тонн меда, остальное — импорт. Ваш мед мы импортируем через Китай, при этом его качество ухудшается, поэтому хотим заняться прямыми поставками. Наша компания занимает первое место по импорту в Японии, поэтому она заинтересована в поставке башкирского меда», — сказал Мацуи.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов в свою очередь заявил, что республика заинтересована в увеличении экспорта меда.

«Сегодня башкирский АПК производит больше, чем потребляет наше население, по большинству направлений. И чтобы дальше расти, нам необходимо наращивать экспорт продукции. Мы готовы встретить вас и ваших партнеров и показать, как делают наш башкирский мед. Это премиум-сегмент — липовый, бортевой, цветочный, потому что его не так много. Но в другом месте такого меда нет, только у нас в Башкортостане», — сказал Фазрахманов.

Представители японской компании посетили кафедру пчеловодства в Башкирском государственном аграрном университете, Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию, лабораторию «Алтын солок», Дом башкирского меда и Республиканский центр народной медицины и апитерапии.

Как сообщал РБК Уфа, весной 2022 года Башкирия из-за новой волны санкций остановила экспорт меда в страны Запада — в Европу и США. В 2021 году из Башкирии за рубеж вывезли на продажу 103,3 тонны меда на 460,1 тыс. долларов США. Это в 2,4 раза больше, чем в 2020 году. Продукция поставлялась в Китай, Южную Корею, Сербию, Литву, государства СНГ, Ближнего Востока, ОАЭ, Польшу, Вьетнам. В связи с международными ограничениями в качестве основных экспортных рынков для поставок башкирского меда теперь рассматриваются страны Ближнего Востока, СНГ, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.