НКО Башкирии получат 75 млн рублей из Фонда президентских грантов

Часть средств пойдет на инициативы, связанные с поддержкой СВО


                    НКО Башкирии получат 75 млн рублей из Фонда президентских грантов

В Башкирии 49 некоммерческих организаций стали победителями второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов. В общей сложности лауреаты получат более 75 млн рублей на реализацию заявленных проектов в сфере развития гражданского общества, сообщили в Общественной палате республики.

С 2022 года значительная часть инициатив связана с поддержкой военных — участников специальной военной операции на Украине и членов их семей. Так, по итогам нынешнего конкурса одним из победителей в Башкирии стал проект «Шьем для себя — шьем для СВО». Центр социального обслуживания «Преображенск» в Зилаирском районе получит на его реализацию 395,2 тыс. рублей. В рамках проекта пенсионерки — жительницы села Юлдыбай будут шить одежду для участников СВО. Деньги пойдут на швейное оборудование и материалы.

Самый крупный грант получит проект «Школа молодого этнополитолога», представленный АНО по развитию общественных и гуманитарных наук «Центр социокультурного моделирования». Организация получит 7,3 млн рублей при софинансировании в 1,8 млн рублей. Таким образом, общий бюджет проекта составит 9 млн рублей. Авторы проекта собираются изучать «влияние СВО на этнополитическую ситуацию в регионах Поволжья». В частности, исследователи намерены разоблачить «деструктивное влияние пантюркизма и неоосманизма» на жителей поволжских регионов.

Башкирия по числу проектов-победителей во втором конкурсе 2023 года оказалась на третьем месте среди регионов после Санкт-Петербурга и Самарской области. Совокупно с первым конкурсом поддержку Фонда президентских грантов в республике получат 106 НКО на 130,3 млн рублей. В 2022 году победителями стали проекты 175 некоммерческих организаций из Башкирии, они получили 204,4 млн рублей, в 2021 году 123 организации получили 121,7 млн рублей.

Всего по итогам второго конкурса нынешнего года победителями объявили 1,5 тыс. проектов из 11,4 тыс. заявок. Общая сумма грантов составляет 3,5 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, итоги первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов были подведены в январе. Тогда победили 57 проектов от Башкирии, которые получили 55 млн рублей. Самый крупный грант тогда был одобрен региональному общественному фонду Римы Баталовой «Молодость нации». Организация получила 4,2 млн рублей на проект развития адаптивного танцевального спорта в республике для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект называется «Подарите нам крылья. Так хочется летать».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.