Застройщика дома «Соты» в Уфе обвинили в выводе активов при банкротстве

Бывшая компания «Первого треста» должна была устранить недоработки в доме ЖК «Уфимский кремль», но запустила процесс реорганизации


                    Застройщика дома «Соты» в Уфе обвинили в выводе активов при банкротстве

Компания «Гарантсервис» (бывшее ООО «Селена», входило в ГК «Первый трест») начала процесс реорганизации после того, как к ней подали иск о банкротстве, а жильцы одного из домов потребовали устранить недоработки. В начале июня совладельцы предприятия учредили новую фирму — ООО «Стройтех», которое стало правопреемником застройщика клубного дома «Соты» и других объектов в жилом комплексе «Уфимский кремль». Клиенты компании считают, что бизнесмены таким образом хотят избежать ответственности за свои проекты.

Жильцы дома на улице Октябрьской революции, 19Б (входит в ЖК «Уфимский кремль») сообщили РБК Уфа, что 26 мая 2023 года Кировский районный суд столицы вынес решение по коллективному иску к компании «Гарантсервис», ее директору Дамиру Сайфуллину, учредителям — Артуру Файзуллину, Айбулату Исламову и Гузель Шаяхметовой, а также к управляющей компании «№ 1». Суд обязал застройщика устранить за свой счет многочисленные недоработки, которые обнаружились после заселения жильцов в дом. В частности, в доме выявили протечки, отваливающуюся штукатурку, висящую проводку, следы затопления, незаделанные дыры, а во дворе — вспучившийся и провалившийся асфальт и прочие изъяны.

Одновременно с решением суд принял обеспечительные меры (копия постановления есть в распоряжении РБК Уфа), которыми запретил проводить регистрационные действия в отношении компании «Гарантсервис». То есть фирме прямо запретили любую реорганизацию, ликвидацию, поглощение и прочие действия, которые могут помочь избежать ответственности.

Несмотря на это, уже 2 июня учредители компании — Файзуллин, Исламов и Шаяхметова — создали новую фирму, которая стала правопреемницей застройщика.

«Спустя два года судебных тяжб суд вынес решение, подтверждающее, что дом с недостатками, и обязал застройщика это устранить. Но, учитывая, что так активно пошла реорганизация, подозреваем, что застройщик устранять ничего не хочет. Как они умудрились это провернуть — большой вопрос», — рассказали жильцы.

Сейчас собственники квартир обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие налоговой службы, которой было предписано следить за выполнением обеспечительной меры в отношении ООО «Гарантсервис».

В группе компаний «Первый трест» в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что девелопер больше не имеет отношения к ООО «Гарантсервис», и поэтому не собирается нести ответственности за построенные им дома в ЖК «Уфимский кремль».

«ООО “Гарантсервис” (ранее ООО “Селена”) при сотрудничестве с ГК “Первый трест” осуществляло строительство жилых домов в квартале, ограниченном улицами Коммунистической, Цюрупы, Октябрьской революции и Новомостовой. Последний объект, построенный при участии ГК “Первый трест”, достроен и успешно введен в эксплуатацию в июле 2021 года. В настоящее время ГК “Первый трест” не осуществляет совместных проектов с ООО “Гарантсервис”. Информация о предстоящей реорганизации компании опубликована в открытых источниках. ГК “Первый трест” не располагает сведениями о причинах реорганизации и дальнейших планах ООО “Гарантсервис”», — сообщил представитель компании.

РБК Уфа обратился за комментариями в «Гарантсервис».

Тем временем, созданному меньше месяца назад ООО «Стройтех» уже грозит банкротство. Два кредитора ООО «Гарантсервис» обратились с заявлениями о намерении подать иск о несостоятельности «новорожденной» фирмы. Размер их требований составляет 95 млн рублей.

В отношении самой компании «Гарантсервис» иск о банкротстве поступил в Арбитражный суд Башкирии в ноябре 2022 года. В апреле 2023 года в рамках дела были приняты обеспечительные меры в виде запрета Агентству по страхованию вкладов (АСВ) распродавать права требования Роскомснаббанка к «Гарантсервис» — застройщик остался должен уфимскому банку 42 машино-места в «Уфимском кремле».

ООО «Гарантсервис» было создано в 2000 году. До 2021 года компания называлась «Селена». Самый известный проект фирмы — клубный дом «Соты» на пересечении улиц Октябрьской революции и Цюрупы. Выручка предприятия в 2022 году составила 19 тыс. рублей, а чистый убыток — 894,8 млн рублей. До 2021 года компания демонстрировала минимальную прибыльность.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года входившая в ГК «Первый трест» компания «Основа» стала банкротом. Она тоже была переименована. Раньше организация называлась «Биосфера-Высота» и строила жилой комплекс «Биосфера» в Октябрьском районе Уфы. Поводом для признания предприятия несостоятельным стало наличие задолженности перед генеральным подрядчиком на сумму 507,2 млн рублей. Как и в случае с «Гарантсервис», «Основа» не имеет формальных связей с учредителями ООО ГК «Первый трест».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.