Объем выдачи автокредитов в Башкирии за год сократился на 40%


                    Объем выдачи автокредитов в Башкирии за год сократился на 40%

В Башкирии с января по сентябрь 2022 года было выдано автокредитов на 16,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автокредитования в регионе сократился на 39,7%, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика оказалась на шестом месте по объемам выдачи кредитов на покупку авто. В топ-5 регионов вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан. В соседней республике автокредитование продемонстрировало падение объемов выдачи на 40,1% до 19,8 млрд рублей.

В целом по стране за девять месяцев 2022 года было выдано автокредитов на 494,6 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем в январе—сентябре 2021 года. При этом показатель оказался меньше пандемийного в 2020 году на 6,6%.

Самое серьезное сокращение показателей среди 30 регионов-лидеров в сегменте зафиксировали в Свердловской области (-48,8%), Москве (-47,2%) и Самарской области (-45,2%). Наименее заметное падение объемов выдачи зарегистрировали в Красноярском крае (-25,6%), Иркутской (-27,3%) и Кемеровской (-27,3%) областях.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сравнивает ситуацию с выдачей автокредитов в 2022 году с карантинной весной 2020 года.

«Так, объемы выданных кредитов на покупку автомобилей в текущем году совсем немного уступают пандемийному 2020 году. Но в сравнении с прошлым годом падение выдачи в этом сегменте весьма существенно и объясняется не только ростом рыночных ставок в марте—апреле, но и общим дефицитом новых автомобилей. При этом необходимо учитывать тот факт, что поддержку сегменту автокредитов и всему авторынку оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования. В целом банки продолжают придерживаться консервативного подхода», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре в Башкирии выдали 2,1 тыс. автокредитов, что на 11% меньше, чем в августе. До этого в регионе фиксировали рост показателя пять месяцев подряд. Республика осталась на шестом месте среди регионов РФ по числу выданных на покупку машин кредитов.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.