Хабиров создал НИИ башкирской лошади

Глава республики выступил с этой идеей год назад на фестивале «Башкорт аты»


                    Хабиров создал НИИ башкирской лошади

В Уфе учрежден Научно-исследовательский институт по изучению лошадей башкирской породы «Башкорт аты (Башкирская лошадь)». Учреждение создано в форме автономной некоммерческой организации. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров.

«Принять предложение правительства РБ о создании автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский институт по изучению лошадей башкирской породы “Башкорт аты (Башкирская лошадь)”. Установить, что учредителями АНО являются Министерство сельского хозяйства, Министерство образования и науки и Министерство культуры РБ», — говорится в опубликованном документе.

Курировать создание нового НИИ поручено вице-премьеру, министру сельского хозяйства республики Ильшату Фазрахманову.

Радий Хабиров предложил создать научно-исследовательский институт башкирской лошади в июле 2022 года на фестивале «Башкорт аты» в Баймакском районе. Тогда глава республики говорил, что «многие энтузиасты в нашей республике переживают за сохранение башкирской породы», а в республике делаются «первые важные шаги на пути создания комплексной программы по сохранению башкирской лошади».

Хабиров поручил привлечь к созданию НИИ по изучению башкирской породы «большое количество экспертов и ученых». При этом институт должен заниматься не только биологическим сохранением породы, но и изучением роли лошади в жизни башкир и в современном обществе. По мнению Хабирова, «коневодство по-прежнему имеет огромное значение в экономике, социальной сфере, истории и культуре».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.