Застройщик взыскал с компании «Первого треста» в Уфе 507 млн рублей


                    Застройщик взыскал с компании «Первого треста» в Уфе 507 млн рублей

Уфимская компания «Строительно-монтажное управление № 5» (СМУ-5) выиграло иск против ООО «Биосфера-Высота» (входит в ГК «Первый трест»). Арбитражный суд Башкирии постановил взыскать с ответчика 507,2 млн рублей по договору подряда. Из них 448,6 млн — сумма основного долга, остальное — проценты и пени.

Как следует из материалов дела, СМУ-5 выступал подрядчиком строительства жилого комплекса «Биосфера Высота» в микрорайоне Глумилино. Стоимость работ по контракту составляла 505 млн рублей. Строительство ЖК началось в 2020 году и завершилось в апреле 2022 года.

«Указанные работы ответчиком приняты без замечаний по объему и качеству», — говорится в решении суда.

При этом большую часть оговоренной суммы ООО «Биосфера-Высота» не выплатило. Задолженность, по данным истца, составила 448,6 млн рублей. В апреле 2022 года СМУ-5 направила досудебную претензию заказчику, которая осталась без удовлетворения. В июне подрядчик обратился в суд. В свое оправдание ответчик заявил, что качество работы его не устроило.

«От ответчика поступил отзыв на уточненное исковое заявление, в котором указывается, что выполненные истцом работы характеризуются многочисленными недостатками», — говорится в определении.

Экспертиза, назначенная судом по ходатайству компании «Биосфера-Высота», пришла к выводу, что стоимость выполненных работ составляет 469,6 млн рублей, а качество соответствует условиям договора. На этом основании Арбитраж полностью удовлетворил иск. Теперь «Биосфера-Высота» может обжаловать решение в апелляционной инстанции.

РБК Уфа обратился за комментариями к участникам процесса.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин считает, что у ответчика мало шансов успешно обжаловать решение суда первой инстанции.

«Ответчик принял и подписал все акты выполненных работ без замечаний, частично произвел оплату, что уже говорит о потребительской ценности выполненных для него работ. Кроме того, по делу была проведена судебная экспертиза, результаты которой не были оспорены ответчиком. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об ошибочности принятого решения, не установлено», — сказал Малинин.

Адвокат, партнер юридической компании «Сотби» Варвара Кнутова тоже полагает, что решение устоит в апелляции.

«Работы ответчик принял без каких-либо замечаний к срокам, объему, качеству и стоимости, подписал акты КС-2, КС-3 без замечаний. В суде ответчик заявлял о том, что качество, объем работ не соответствуют установленным в договоре и просил назначить экспертизу. Эксперт в свою очередь подтвердил, что объем и качество работ соответствует договору и актам КС-2, КС-3. Ответчик результаты экспертизы не оспаривал, ходатайства о проведении повторной не заявлял, в связи с чем невозможно удовлетворение такого ходатайства суде апелляционной инстанции», — сказала Кнутова.

По данным РБК Компании, ООО «СМУ-5» было зарегистрировано в Уфе в 2020 году. Учредителем и генеральным директором организации выступает Ильдар Давлянов. Ранее он был учредителем и директором ООО «Строительное управление № 1» (СУ-1). Компания просуществовала с 2015 по 2020 год. По итогам 2021 года выручка СМУ-5 составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 12 млн рублей.

ООО «Биосфера-Высота» зарегистрировано в 2017 году в Уфе. Учредителем и генеральным директором организации выступает Ренат Галиуллин. Ранее он не руководил и не владел другими компаниями. В прошлом году выручка предприятия составила 10,8 млн рублей, а чистая прибыль — 308 тыс. рублей.

По данным на сайте Минстроя России, 26-этажный дом комфорт-класса «Биосфера Высота» сдан во втором квартале 2022 года. В жилом комплексе 427 квартир, имеется паркинг на 90 машин. Жилая площадь составляет 19,9 тыс. кв. м.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.