Компанию «Первого треста» в Уфе хотят обанкротить из-за долга в ₽500 млн

Ранее застройщик проиграл иск на эту сумму своему подрядчику


                    Компанию «Первого треста» в Уфе хотят обанкротить из-за долга в ₽500 млн

Компания «СМУ № 5» подала иск о признании банкротом ООО «Основа». Предприятие входит в группу компаний «Первый трест». Поводом для заявления стало наличие задолженности в размере 507,2 млн рублей. Долг подтвержден решением суда.

Арбитражный суд Башкирии вернул заявление о признании «Основы» банкротом. Причиной стало то, что иск подписан неуполномоченным лицом. В то же время компания «СМУ № 5» сообщила, что намерена подать заявление снова.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года Арбитражный суд республики полностью удовлетворил иск ООО «СМУ № 5» к компании «Биосфера-Высота» (через десять дней после вынесения решения организацию переименовали в ООО «Основа»). Истец взыскал с ответчика 507,2 млн рублей задолженности по договору подряда, в том числе 448,6 млн рублей суммы основного долга, 37,8 млн рублей неустойки и 20,9 млн рублей процентов.

Как следует из материалов дела, СМУ-5 выступал подрядчиком строительства жилого комплекса «Биосфера Высота» в микрорайоне Глумилино. Стоимость работ по контракту составляла 505 млн рублей. Строительство ЖК началось в 2020 году и завершилось в апреле 2022 года. Работы были приняты заказчиком полностью, но оплачены частично.

Задолженность, по данным истца, составила 448,6 млн рублей. В апреле 2022 года СМУ-5 направила досудебную претензию заказчику, которая осталась без удовлетворения. В июне подрядчик обратился в суд. В свое оправдание ответчик заявил, что качество работы его не устроило. Решение суда первой инстанции ответчик не обжаловал, и оно вступило в силу. На этом основании СМУ-5 инициирует процедуру банкротства должника.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «СМУ-5» было зарегистрировано в Уфе в 2020 году. Учредителем и генеральным директором организации выступает Ильдар Давлянов. Ранее он был учредителем и директором ООО «Строительное управление № 1» (СУ-1). Компания просуществовала с 2015 по 2020 год. По итогам 2021 года выручка СМУ-5 составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 12 млн рублей.

ООО «Основа» зарегистрировано в 2017 году в Уфе как ООО «Кашкадан». Позднее компания была переименована в ООО «Биосфера-Высота». В октябре 2022 года организация получила свое нынешнее название. Сменились также учредитель и директор компании, которым стал Андрей Силаев. До него предприятием руководил Ренат Галиуллин. В 2021 году выручка предприятия составила 10,8 млн рублей, а чистая прибыль — 308 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.