В Уфе пройдут клинические исследования «КОВИД-глобулина»

В Уфе пройдут клинические исследования «КОВИД-глобулина»

В Башкирии планируется провести клинические исследования (КИ) одной из разновидностей препарата «КОВИД-глобулин», разработанного НПО «Микроген» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Проверять эффективность и безопасность лекарства на базе одного из региональных COVID-госпиталей будет Клиника Башкирского государственного медицинского университета. Начать КИ планируют в ближайшее время. Об этом РБК Уфа рассказала доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра терапии Клиники БГМУ Халида Ганцева.

В Башкирии в рамках третьей фазы исследований препарат планируется ввести 30 пациентам в дополнение к стандартной терапии. Лекарство предназначено для лечения больных коронавирусом с тяжелой формой течения инфекции. Исследования должны завершиться до конца 2021 года.

Всего по стране, согласно данным платформы ClinLine — единого реестра российских клинических исследований, в них примут участие 460 человек. КИ пройдут в 21 медучреждении в Москве, Екатеринбурге, Жуковском, Казани, Краснодаре, Оренбурге, Ярославле, Санкт-Петербурге, Самаре, Смоленске и Рязани.

В апреле стало известно, что Республиканская станция переливания крови будет поставлять холдингу «Нацимбио» (в его состав входит НПО «Микроген») плазму крови переболевших коронавирусом пациентов для выпуска нового препарата «КОВИД-глобулин». Препарат, содержащий антитела к COVID-19, будет помогать организму пациентов побороть заболевание. Его разрешено применять для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Пока лекарство используют только в рамках клинических исследований, которые продлятся до конца года. По словам Халиды Ганцевой, в Башкирии планируют испытать одну из разновидностей глобулина, подробности о составе препарата не разглашаются.

Как сообщал РБК Уфа, в начале года на базе Клиники БГМУ в Уфе прошел один из этапов клинических исследований суспензии hzVSF-v13, предназначенной для больных коронавирусной пневмонией, региональный центр был одним из четырех учреждений страны, принявших участие в КИ, в Уфе в них участвовали 25 пациентов, в целом по России — 104 человека. Также в Башкирии проходило многоцентровое плацебо-контролируемое исследование препарата «Моликсан» в стандартной терапии при лечении тяжелобольных пациентов с коронавирусом.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.