Загородное жилье в Башкирии за год подорожало почти на 15%

Рост цен на частные дома в стране продолжится до конца 2023 года, полагают эксперты


                    Загородное жилье в Башкирии за год подорожало почти на 15%

Средняя стоимость частного дома в Башкирии в апреле 2023 года составляет 5,2 млн рублей. Прирост цен за первый квартал — 7,4%. По сравнению с апрелем 2022 года загородное жилье стоит на 14,6% дороже. Об этом говорится в исследовании портала недвижимости «Мир квартир».

Эксперты проанализировали данные в 84 регионах страны. Башкирия среди них находится на 45-м месте по средней стоимости загородной недвижимости. На первом месте оказалась Москва — в среднем дома в столице продаются по 22 млн рублей. На втором месте — Санкт-Петербург, 20 млн рублей, на третьем — Московская область, 12,6 млн рублей.

Соседний Татарстан по этому показателю находится на 23-м месте. Средняя стоимость частного дома в республике составляет 6,9 млн рублей. И это регион с самым дорогим загородным жильем в Приволжском федеральном округе. В Самарской области дом можно купить в среднем за 6,3 млн, в Нижегородской области — за 5,4 млн, в Марий Эл — за 4,7 млн, в Пермском крае — за 4,5 млн рублей. Самое доступное загородное жилье в ПФО оказалось в Мордовии, где средняя стоимость частного дома — 3,4 млн рублей. Это 81-й показатель по стране. Ниже всего частные дома ценятся в Курганской области — 2,5 млн, Кемеровской области — 2,9 млн, Еврейской АО — 3,2 млн рублей.

За год дома больше всего подорожали в Ненецком АО (+68,8%), Магаданской области (+62,3%), Приморском крае (+56,5%). Наибольшее снижение цен отмечается в Крыму (-16,4%), Калининградской (-15,2%) и Московской (-13,8%) областях. В Республике Крым жилье дешевеет из-за боевых действий на Украине, а в Московской и Калининградской областях — из-за массового переселения за границу состоятельных граждан, которые продают свои дома, считают аналитики.

В целом за год цены на загородное жилье выросли в 73 регионах и сократились в 11 субъектах.

«На увеличение цен повлиял рост стоимости материалов и строительства, а также идет довольно быстрое вымывание дешевых лотов — небольших по площади коттеджей и недорогих дач. Интерес к объектам индивидуального строительства немного вырос за счет перетекания спроса с рынка квартир, на котором из-за бурного роста цен в последние годы многим уже не по карману жилье нужной площади. Подорожание в большинстве регионов, скорее всего, продолжится», — считает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Руководитель агентства недвижимости САН Рустэм Камалов сообщил РБК Уфа, что цены внутри категории загородной недвижимости Башкирии показали разнонаправленную динамику.

«Загородная недвижимость — очень разная. Это и элитные коттеджи по 450–500 кв. м, и деревенские избушки по 50–60 “квадратов”. Обобщать их несколько неправильно. Цены в недорогом сегменте до 3 млн рублей, действительно, выросли. Но это объясняется не только ростом спроса, но и инфляцией. В дорогом сегменте цена на загородную недвижимость, наоборот, упала на 10–20%. Потому что нет спроса на объекты дороже 10–20 млн рублей. Их точно уже невозможно продать», — сказал Камалов.

Как сообщал РБК Уфа, аренда квартир в Уфе в первом квартале 2023 года продолжила дорожать. Больше всего выросли ставки найма двухкомнатных квартир — на 3,3% до 21,8 тыс. рублей. Стоимость аренды однокомнатных квартир осталась практически на уровне конца 2022 года — 16,2 тыс. рублей, увеличение на 0,4%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.