Годовая инфляция в феврале в Башкирии ускорилась до 10%


                    Годовая инфляция в феврале в Башкирии ускорилась до 10%

Индекс потребительских цен на товары и услуги в феврале в Башкирии составил 110% к февралю 2021 года, в целом по стране — 109,2%. В феврале инфляция в республике и в России составила 1,2%, следует из данных Башкортостанстата. За первые два месяца года инфляция в республике составила 2,3%, в стране — 2,2%. В Приволжском федеральном округе показатель был равен 2,1%, самый высокий темп роста цен в ПФО за два месяца зафиксировали в Пензенской области — 2,7%, самый низкий в Самарской области — 1,8%.

В феврале продовольственные товары в Башкирии подорожали на 1,7% к январю, непродовольственные — на 0,8%, услуги выросли в цене на 1%. Во всех секторах потребительского рынка темпы роста превысили сопоставимые показатели прошлого года. В годовом выражении продовольственная инфляция составила 12,4%, непродовольственная — 10,4%, услуги за год подорожали на 6,2%.

На продовольственном рынке Башкирии в феврале зафиксировали рост цен на молоко (на 2,2%), сыры, сметану, творог, кисломолочные продукты, молочные сухие смеси для детского питания (рост от 2,2% до 5,8%). Также подорожали рис, манная крупа, овсянка, перловка и вермишель — цены выросли в пределах от 0,5% до 4%. Стоимость сахара в феврале увеличилась на 4,3%. Говядина подорожала на 2,8%, рыбо- и морепродукты выросли в цене на 0,6–13,7%. Также увеличились цены на сливочное и оливковое масло, чай и какао, кондитерские изделия, майонез, овощные и рыбные консервы и соль. Водка, пиво и коньяк подорожали на 1,6–2,2%. Из овощей самыми быстрыми темпами росла стоимость моркови и капусты (на 4–9,6%), зелени, грибов, помидоров и огурцов (на 3,1–10%), апельсины и лимоны подорожали почти на четверть, бананы, виноград и груши — на 7,5–15,3%.

В непродовольственном секторе зафиксирован рост цен на золотые украшения (на 2,9%), стройматериалы (0,2–3%), чистящие средства (на 0,8–5,5%), шампуни, крема и гели для душа (на 3,1–8,5%). Продолжился рост цен на легковые автомобили, компьютеры, телевизоры и бытовую технику. Ряд лекарств в феврале подешевел (к примеру, цена на аллахол снизилась на 3,8%), самыми высокими темпами росла стоимость анальгина (на 4,9%). Цветы в феврале подорожали на 17,4%. В сфере услуг фиксировался рост цен на авиаперелеты, канцелярию, велосипеды, проживание в гостиницах и пр.

Как сообщал РБК Уфа, годовая инфляция в январе в Башкирии ускорилась на 0,66 процентных пункта до 9,37%. В среднем по стране показатель был равен 8,37%, в Приволжском федеральном округе — 9,11%.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.