За сутки от COVID-19 в Башкирии скончались четыре пациента

За сутки от COVID-19 в Башкирии скончались четыре пациента

В Башкирии за минувшие сутки четыре пациента скончались от коронавируса. Число жертв пандемии в республике достигло 352, сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

В республике за сутки диагноз «коронавирус» подтвердился еще у 108 человек, общее число заболевших выросло до 32 034. На лечении находятся 4660 жителей региона, 266 пациентов — в стационарах, остальные с легкой формой течения заболевания лечатся на дому.

С начала распространения вируса удалось справиться с болезнью уже 27 012 жителям Башкирии. Накануне выписали 131 пациента.

Жители региона, находящиеся на амбулаторном лечении, получают бесплатные лекарства от COVID-19. На закупку препаратов республика получила из резервного фонда страны уже 302,7 млн рублей. В середине марта премьер-министр правительства России Михаил Мишустин дополнительно распределил регионам на эти цели 2,7 млрд рублей, Башкирии будет выделено еще 64,7 млн рублей. Препараты в республике получают пациенты с коронавирусом и подозрением на инфекцию — с признаками ОРВИ, ОРЗ, начальными стадиями внебольничной пневмонии. Из бюджета субъекта также было направлено порядка 59 млн рублей на препараты от COVID для детей.

Как сообщал РБК Уфа, 27 марта глава Башкирии Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Власти республики продлили требование к обязательному соблюдению самоизоляции людьми старше 65 лет и лицами с хроническими заболеваниями до 31 марта включительно. В то же время в республике сняли ограничение для школьных столовых — теперь их можно заполнять на 100%. Кроме того, родителям дошкольников разрешили посещать детские сады. С 10 марта в Башкирии отменили ограничения по посещаемости кинотеатров, концертных залов, домов культуры, театров и спортивных соревнований.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.