В стационарах Башкирии впервые оказалось больше ста детей с COVID-19

Всего в больницах региона находится 728 пациентов с коронавирусом, больше половины из них — люди старше 60 лет.

В стационарах Башкирии впервые оказалось больше ста детей с COVID-19

В Башкирии ухудшилась ситуация с заболеваемостью коронавирусом у детей. По данным на 3 августа в больницы республики госпитализированы с COVID-19 более 100 несовершеннолетних. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова.

«Чем дольше и медленнее вакцинируются регионы и страны, тем более вирулентным становится вирус, и на сегодняшний день известны несколько мутаций. Из них три имеют отличия и более высокий уровень распространения и поражения. Достаточно тяжелая у нас сейчас ситуация у детей, впервые более 100 детей находятся в стационарах», — сказала Кононова.

По ее словам, дети госпитализируются со средней степенью тяжести заболевания при подъёме высокой температуры.

Всего в стационарах республики лечение получают 728 жителей Башкирии, из них более 400 человек — люди старше 60 лет. Состояние 51 пациента медики расценивают как тяжелое, четыре человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. При этом в Минздраве подчёркивают, что среди тяжелых больных вакцинированных от COVID-19 нет. На амбулаторном лечении находятся 2,49 тыс. человек.

Как сообщал РБК Уфа, за сутки в регионе выявили 258 случаев заболевания коронавирусом, общее число инфицированных превысило 49 тыс. человек, с начала пандемии в регионе скончались 796 пациентов, выздоровели более 45 тыс. жителей республики. По словам Кононовой, темпы заболеваемости коронавирусом в регионе в последние дни несколько снизились, однако Башкирия пока не достигла ни пика, ни тем более плато по COVID-19.

В регионе продолжается вакцинация от коронавируса, по последним данным, полностью привиты 704,1 тыс. человек, первым компонентом — 704,1 тыс. В регион всего поступило более 1,06 млн доз препаратов для вакцинации.

Прокуратура Башкирии сегодня, 3 августа, сообщила о начале проверки по факту заболевания коронавирусом в детском лагере имени Н. Гастелло в Караидельском районе республики. Здесь COVID-19 выявили у шести детей и пяти сотрудников, всего в лагере отдыхали 158 несовершеннолетних и работали 43 взрослых. Заболевшие и контактировавшие с ними лица были вывезены с территории, им назначили лечение, на территории лагеря проведена дезинфекция. Проверка установит причины возникновения очага коронавируса. Как сообщал РБК Уфа, это уже не первый случай вспышек инфекции в детских лагерях, ранее глава Башкирии Радий Хабиров призвал Минобр региона уволить директоров учреждений, допустивших заболевание детей.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.