УУНиТ выкупит имущество ИНТЦ «Искра» в Уфе за 54 млн рублей


                    УУНиТ выкупит имущество ИНТЦ «Искра» в Уфе за 54 млн рублей

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) приобретает комплекс имущества инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Искра» на Пушкина, 81 в центре Уфы. Цена сделки составит 54,5 млн рублей, следует из размещенного вузом договора. Имущество приобретается в собственность Российской Федерации и оперативное управление УУНиТ.

В управление университета перейдут одноэтажный производственный корпус площадью 297 «квадратов», лабораторный корпус площадью 139,5 кв. м, земельный участок на 857 кв. м и нежилые помещения площадью 953 кв. м.

Университет стал победителем публичных торгов, объявленных в конце июня. Начальная цена лота составляла 54 млн рублей. Продавцом выступило само АО ИНТЦ «Искра». Компания находится в стадии самоликвидации и распродает имущество.

Ректор УУНиТ Вадим Захаров сообщил РБК Уфа, что вуз будет использовать имущество для развития инженерной школы.

«Имущество ИНТЦ приобретается в рамках развития передовой инженерной школы “Моторы будущего”, это федеральный проект. Планируем организовать на базе этой инфраструктуры мелкосерийное производство сервоприводов, а также развивать производство в том числе беспилотных летательных аппаратов», — отметил руководитель университета.

В рамках флагманской программы «Передовая инженерная школа “Моторы будущего”» готовят высококвалифицированных инженеров и создают высокоэффективные электрические и гибридные силовые установки, агрегаты и их системы для авиационной отрасли. В феврале 2023 года стало известно, что школа получит федеральный грант в размере 348,2 млн рублей, из них 331,6 млн рублей пойдут на развитие школы, 16,3 млн — на повышение квалификации преподавателей и 358,7 тыс. рублей — на финансирование стажировок и практики.

ИНТЦ «Искра» был создан в 1993 году. 100% акций предприятия находились в собственности республики в лице Минземимущества. Компания занималась разработкой технологий, устройств и решений, в том числе по заказу крупных предприятий. С августа 2022 года акционерное общество находится в стадии ликвидации.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.