УФСБ по Башкирии пресекло контрабанду деталей авиадвигателей


                    УФСБ по Башкирии пресекло контрабанду деталей авиадвигателей

Управление ФСБ по Башкирии совместно с региональным управлением ФСБ по Тюменской области пресекло контрабанду деталей авиадвигателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным спецслужбы, житель Тюмени «на системной основе» продавал предметы и изделия, которые можно применять в военной технике. Гражданин собрался в очередной раз отправить партию из 50 деталей покупателю за границу. Для этого он воспользовался услугами курьерской службы. Во время оформления посылки подозреваемого задержали.

«Гражданин России намеревался реализовать в интересах иностранного заказчика более полусотни запасных частей, применяемых в авиадвигателях. Достигнув договоренности об отправке части из них, достоверно зная об относимости данного изделия к продукции военного назначения, в установленное время он сформировал посылку в офисе одной из курьерских служб, где она и была изъята сотрудниками органов безопасности», — сообщили в УФСБ по Башкирии.

Тюменское управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье о покушении на контрабанду «иного вооружения, иной техники, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники». Следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия и собирают доказательства деятельности тюменца.

Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.