Вместо транспортного кольца на Центральном рынке в Уфе появится сквер

В ходе реконструкции также изменится ширина улицы Революционной

Вместо транспортного кольца на Центральном рынке в Уфе появится сквер

В Уфе на месте транспортного кольца на площади рядом с Центральным рынком будет обустроен сквер. Изменится и схема движения на пересечении трех улиц — Революционной, 50-летия Октября и Цюрупы. Об этом говорится в опубликованном администрацией Уфы постановлении главы города об утверждении проекта планировки и межевания территории общего пользования улицы Революционной.

В документе говорится, что пересечение улиц Цюрупы, Революционной и 50-летия Октября будет изменено с кольцевого со светофорным регулированием на П-образный перекресток. На нем также установят светофоры. Посередине нынешнего центра кольца появится сквер с установленной в нем «малой архитектурной формой». Площадь сквера по проекту составит 4,3 тысячи кв. м.

«Исключен участок проезжей части кругового движения вдоль существующего жилого дома по адресу: улица 50-летия Октября, 2. Пересечения улицы 50-летия Октября с улицей Цюрупы, Цюрупы с Революционной предусмотрены в виде перекрестков со светофорным регулированием», — говорится в проекте.

На перекрестке 50-летия и Цюрупы у Центрального рынка будет выделена техническая полоса движения для разделения потоков транспорта. Ширина улицы Революционной на участке от Аксакова до Карла Маркса будет уменьшена с 69 до 40 метров. Чтобы исключить жилую застройку из территории общего пользования и обеспечить нормативную ширину тротуара на участке от улицы Карла Маркса до Цюрупы ширина Революционной в красных линиях уменьшается от 65 до 63 метров.

Будет переустроено трамвайное полотно. Также изменится площадь квартала, ограниченного улицами Аксакова, Революционная, Карла Маркса и Достоевского. Кроме того, по проекту планируется снести здания и сооружения площадью более 6,1 тысячи кв. м. Из них на жилую недвижимость приходится 512,2 кв. м, на которых проживают шесть человек.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДИС) выбрало подрядчика на проектирование реконструкции улицы Революционной в Ленинском и Советском районах Уфы. Им стал проектно-изыскательский институт «Башкирдортранспроект». Начальная максимальная стоимость контракта составляла 54,3 млн рублей. Исполнитель предложил выполнить работы за 53,75 млн рублей с дисконтом 1%.

По условиям конкурсной документации, на объекте необходимо спроектировать «умные» остановки с системой видеонаблюдения, информационным табло прибытия транспорта, системой безопасности «гражданин-полицейский» и возможностью подключения зарядных устройств. Исполнитель должен был предусмотреть в проектной документации организацию транспортной развязки на пересечении улиц Революционной, Цюрупы и 50-летия Октября с учетом размещения стелы «Город трудовой доблести».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.