Уфимский «Геострой» подал иск о защите репутации из-за сообщения о долгах

В компании считают, что от обвинений в финансовой несостоятельности не застрахован никто


                    Уфимский «Геострой» подал иск о защите репутации из-за сообщения о долгах

Уфимская строительная компания «Геострой» подала иск о защите деловой репутации к торгово-производственной компании «Трубосервис». Истец требует от ответчика опровергнуть сообщение о наличии долга в размере почти 850 тыс. рублей и намерении обратиться в суд с иском о банкротстве. Дело рассматривается в Арбитражном суде Башкирии. Первое заседание назначено на 6 июля 2023 года.

Конфликт между двумя компаниями возник после того, как в апреле 2023 года директор ООО ТПК «Трубосервис» Лиана Губайдуллина разместила на портале «Федресурс» сообщение о намерении инициировать банкротство ООО «Геострой». Поводом стало якобы наличие непогашенной задолженности.

В самой компании «Геострой» назвали эту информацию недостоверной. Генеральный директор и учредитель предприятия Рустам Хажиев сообщил РБК Уфа, что стороны сейчас действительно спорят из-за поставок товаров. Сумма основного долга, заявленная в иске «Трубосервиса», составляет 467,8 тыс. рублей, остальные 379,9 тыс. — это неустойка, которую компания неоднократно уточняла. «Геострой» подал встречный иск на 329,5 тыс. рублей.

Основанием для обращения с иском о банкротстве может быть установленная судом сумма основной задолженности. При этом размер неустойки в расчет не берется. Таким образом, претензии на 850 тыс. рублей в компании считают несостоятельными.

«Самой суммы такой задолженности нет. Наша задолженность — около 400 тыс. И мы подали к ним встречный иск на 380 тыс. Мы предлагали им мировое соглашение, но получили отказ. При обороте группы компаний больше 1 млрд рублей подавать на банкротство из-за задолженности в 380 тысяч (которую мы тоже хотим оспорить) — это нонсенс», — сказал Хажиев.

Руководитель компании отметил, что сообщение о якобы финансовой несостоятельности предприятия ударит по их бизнесу. Консервативные банки перестанут предоставлять банковские гарантии для выполнения госзаказов. Кроме того, это может сказаться на самом участии компании в тендерах. По словам Рустама Хажиева, ввиду несовершенства правоприменительной практики от обвинений в несостоятельности, клеветы и недобросовестного поведения контрагентов сейчас не застрахована ни одна компания, в связи с чем они намерены привлечь внимание к этой проблеме.

В компании «Трубосервис» отказались комментировать дело.

ООО «Геострой» зарегистрировано в Уфе в 2011году. Компания подконтрольна Рустаму Хажиеву. По итогам 2022 года предприятие отчиталось о выручке в 613,4 млн рублей и чистой прибыли в 13,5 млн рублей. «Геострой» является крупным поставщиком по государственным контрактам. В частности, по заказу республиканского Управления капитального строительства фирма возводила детские сады и школы в Бураево, Инзере, Балтачевском, Кигинском, Белорецком и других районах.

ООО ТПК «Трубосервис» зарегистрировано в Уфе в 2017 года. Компания принадлежит Лиане Губайдуллиной. Она же выступает генеральным директором предприятия. По итогам прошлого года организация показала выручку в 834,3 млн рублей и чистую прибыль в 12,7 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.