Уфимский «Форт диалог» взыскал 51 млн рублей с Сегежского ЦБК


                    Уфимский «Форт диалог» взыскал 51 млн рублей с Сегежского ЦБК

Спор между уфимским поставщиком компьютеров компанией «Форт диалог» и Сегежским целлюлозно-бумажным комбинатом закончился мировым соглашением. Стороны договорились, что Сегежский ЦБК выплатит «Форт диалог» 51,4 млн рублей и покроет 30% от судебной пошлины. Платежи должны поступить истцу до 21 июня 2022 года, говорится в решении Арбитражного суда Башкирии.

«Форт диалог» подал иск к карельской бумагоделательной компании в апреле 2022 года. Истец потребовал взыскать 52,9 млн рублей задолженности по двум договорам поставки от 2020 и 2021 годов. Кроме того, ответчика требовали обязать выплатить проценты и неустойку по день исполнения решения. Спустя два месяца стороны пришли к мировому соглашению.

РБК Уфа направил запросы участникам дела. 

По данным «СПАРК Интерфакс», АО «Форт диалог» было основано в 2002 году в Уфе. Совладельцами были Владимир Нитенко и Александр Таркаев. Генеральным директором является Кирилл Полетаев. Предприятие специализируется на поставках компьютеров, периферии и программного обеспечения. Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 44,7 млн рублей.

АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» владеет одним из старейших заводов — производителей бумаги в России. Предприятие расположено в Карелии в городе Сегежа. Компания подконтрольна ПАО «Сегежа Групп», одному из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Активы группы расположены в 14 странах мира. Выручка Сегежского ЦБК в 2021 году составила 27,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 6,4 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.