Депутат ГД РФ Роман Лябихов проинспектировал систему ЖКХ Башкирии

В минувший четверг с рабочим визитом Башкирию посетил депутат ГД РФ от КПРФ Роман Лябихов. Парламентарий принял участие в работе круглого стола в Уфе, посвященного сфере ЖКХ и посетил Стерлитамак, где выступил на Парламентском часе в местном Горсовете. В столице Башкирии депутата попросили рассмотреть вопрос возврата к публичным слушаниям. А во втором по величине городе нашего региона глава пожаловался на отсутствие денег для ремонта дымоходов и вентиляционных каналов.

Известно, что Роман Лябихов является членом комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Круглый стол, организованный Башкирским рескомом КПРФ, назывался – «ЖКХ – виновных к ответу».

Главный коммунист Башкирии Юнир Кутлугужин в своем докладе отметил, что рост тарифов в ЖКХ в сочетании с происходящим сокращением реальных доходов граждан и обостряемый злоупотреблениями существенной части управляющих и ресурсоснабжающих организаций формирует мощный общественный протест населения.

И название круглого стола отражает главное требование наших жителей, так как происходящая вакханалия переходит уже все границы.

– Особенно возмущает существующий запрет на проведение проверок надзорными органами управляющих и ресурсоснабжающих организаций, что не отвечает интересам простых людей и является явно не справедливым в отношении российских граждан, – говорит Юнир Галимьянович. – Если, честно новости о ЖКХ Башкирии напоминают сводки боевых действий, только за одну неделю в Уфе обрушились крыши двух домов, на прошлой неделе упавший снег с крыши дома разбил автомобиль на проезжей части, а его водитель получил травму головы. Сотни людей из-за нечищеных дворов, тротуаров попали в травпункты, скорая помощь застревает в уфимских дворах, больные не могут получить своевременную помощь. Я уже не говорю о десятках разбитых автомашин в этом году. Это свидетельствует, что в системе правового регулирования в сфере ЖКХ существует дисбаланс в пользу недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг в ущерб интересов граждан.

Роман Лябихов, в свою очередь, отметил, что одной из самых актуальных проблем в сфере ЖКХ являются тарифы.

– Мне известно, что в прошлом году по всей стране, и в Башкирии в частности, тарифы были увеличены дважды, – говорит Роман Михайлович. – Несмотря на то, что наша фракция в ГосДуме выступала против этого, произошло, то что произошло. Тезис КПРФ – каждая семья не должна платить больше 10% своего дохода за ЖКУ.

Член комитета комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию в ГСК РБ Рустам Хафизов назвал основные проблемы с которыми люди обращаются к депутатам.

– Рост тарифов, перебои со снабжением коммунальных ресурсов, отсутствие капремонта в домах и низкое качество оказания коммунальных услуг – вот чем люди недовольны, – говорит Рустам Хафизов. – Наши власти нас уверяют, что сбор с населения за ЖКУ достигает 90%. То есть за услуги мы платим исправно, но качество их оставляет желать лучшего. Более того, недоумение у людей вызывает непрозрачная система ценообразования в данной сфере.

Участники круглого стола не обошли стороной и тему уборки снега.

– Как всегда коммунальщики не ожидают прихода зимы, – иронизирует Роман Лябихов. – В регионах я наблюдаю поразительное отличие от «вычищенной» Москвы. Зачастую эта проблема не только во дворах, но и на центральных улицах. Основная причина этой проблемы – низкий уровень оплаты труда. Мы на комитете недавно обсуждали вопрос предоставления жилья дворникам, как в советское время. Идея в том, чтобы застройщик был обязан выделять отдельную квартиру для дворника. Безусловно, идея неоднозначная и требует обсуждения дальнейшего.

Отдельным вопросом на круглом столе была тема капитального ремонта МКД. Роман Михайлович отметил, что в настоящее время к нему поступает очень много жалоб на необоснованное включение в план капитального ремонта.

– Жалуются на то, что дома ставят в ближайший план на капремонт, но реально не нуждаются в этом – таковых жалоб сейчас гораздо больше, – говорит т-щ Лябихов. – Были факты, когда приходили жильцам уведомления о замене лифтов, а в доме всё новое – такое сплошь и рядом.

Участники круглого стола попросили обратить внимание на постановление правительства Башкирии, согласно которому застройщики могут не проводить публичные слушания для принятия генпланов, правил землепользования застройки и проектов межевания и планировки территорий. По их мнению – это постановление существенно нарушает права рядовых граждан.

Парламентарий согласился и обещал рассмотреть этот вопрос.

После круглого стола Роман Михайлович отправился в Стерлитамак, где принял участие в работе Парламентского часа в Городском Совете. Глава второго по величине города Башкирии Рустем Газизов отметил, что в городе остро стоит вопрос  капитального ремонта подъездов МКД.

– У нас более 1200 многоквартирных домов, а наши средства позволяют ремонтировать лишь 100-130 подъездов в год, – говорит Рустем Газизов. –  А с муниципального бюджета мы на это дело деньги брать не можем. Еще одна серьезная проблема – это ремонт вентиляционных дымоходов. У нас очень много домов 60-70-х годов постройки. Дымоходы и вентиляционные каналы в таких домах либо не работают совсем либо в полурабочем состоянии. Самая главная причина такого положения дел – отсутствие денег. Через фонд капремонта этого делать нельзя. А мы видим, что происходит по стране – то там, то тут взрывы газового оборудования. И у нас к сожалению были случаи с летальным исходом. А у нас 3500 дымоходов.

В завершении Парламентского часа Роман Лябихов признался, что вопросы капитального ремонта подъездов, ремонта дымоходов и вентиляционных каналов он будет поднимать впервые.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.