Уфа вошла в тройку самых «зеленых» городов-миллионников России


                    Уфа вошла в тройку самых «зеленых» городов-миллионников России

Уфа заняла третье место среди городов-миллионников по доле лесов и парков в черте города. В столице республики этот показатель составил 39% от общей площади города, следует из исследования аналитической компании Marketing Logic.

Топ-5 среди крупнейших городов страны возглавила Пермь с показателем 56%, на втором месте Краснодар (46%). В пятерку также вошли Воронеж и Новосибирск, где на долю лесов и парков приходится 38% и 35% общей площади соответственно.

В число аутсайдеров среди миллионников вошли Омск, Самара, Санкт-Петербург, Красноярск и Челябинск. В этих городах доля лесных насаждений и парков составила от 20% до 26%.

В целом по стране список самых «зеленых» городов России возглавил Сочи с площадью парков и лесов почти 90%, на втором месте Сергиев Посад (63%), на третьем Ногинск (61%). Минимальная доля лесов в двадцадке самых «зеленых» городов России — 42% в Подольске. Среди городов Приволжского федерального округа в топ-20 по стране вошли Пермь, Зеленодольск, Саранск и Пенза.

В топ-20 городов России с минимальной долей лесов и парков вошел Стерлитамак с показателем 17%. Из городов ПФО в двадцатку аутсайдеров вошли также Набережные Челны (9%) и Самара (21%). В целом рейтинг замкнули Набережные Челны, Черногорск (7%) и Астрахань (5%).

Исследование проводилось среди городов с населением от 50 тыс. человек. Долю зеленых насаждений высчитывали с учетом парков, скверов, нацпарков, лесов и садов. Расчеты проходили в геоинформационной системе Atlas: платформа выделила в отдельные полигоны все зеленые зоны в границах городов, после чего была рассчитана их доля от общей площади.

«Близость парков и лесопарков — это один из ключевых показателей экологического благополучия города, на это смотрят жители, покупатели недвижимости, девелоперы и застройщики. Пандемия показала, насколько важными, кроме близости к центру города и обеспеченности жилых районов всей необходимой инфраструктурой, стали доступные места для прогулок, свежий воздух, возможность отвлечься от "домашнего офиса"», — прокомментировал результаты исследования управляющий партнер Marketing Logic Дмитрий Галкин.

Руководитель Градостроительного бюро MASTER’S PLAN Юлия Зубарик отмечает, что развитие жилищного строительства в мегаполисах, как правило, не вредит числу зеленых насаждений. По ее словам, важно не только количество зелени, но и ее качество, и как раз при реализации новых проектов на рынке жилья оно повышается.

«По сути дела, новое жилье появляется на местах бывших промзон, заброшенных неиспользуемых предприятий и, конечно, на этих предприятиях речь о какой-либо зелени не идет. Поэтому если смотреть глобально на вопрос количества зелени, которая появляется, например, в Москве, ее точно становится не меньше. Понятно, что какие-то зеленые участки застраиваются, но при этом, когда происходит строительство жилых комплексов на территориях бывших промзон, озеленение там, наоборот, появляется за счет дворовых территорий, за счет территорий природного комплекса, которые необходимо по нормативам разместить, за счет общественных пространств», — отмечает эксперт.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.