Суд отказался признавать недействительными торги по продаже ЦУМа в Уфе

Ранее владелец здания торгового центра указал, что цена на объект может быть заниженной.

Суд отказался признавать недействительными торги по продаже ЦУМа в Уфе

Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворять ходатайство ОАО «Центральный универмаг» о признании недействительными торгов по продаже здания ЦУМа в Уфе, назначенные на 4 августа. Компания-собственник здания также требовала запретить территориальному управлению Росимущества получать деньги от покупателя и заключать договор купли-продажи объекта.

В обосновании своих требований истец указывал, что торги могут быть проведены по заниженной стоимости, поскольку организатор аукциона не указал своевременно, что продаваемое здание является объектом культурного наследия.

В решении суда говорится, что запрет на проведение торгов и заключение сделки является излишним и нарушает интересы кредиторов и участников аукциона. Если же суд в итоге и признает торги недействительными, то заключенный договор купли-продажи будет автоматически считаться ничтожным.

«Суд также отмечает, что предметом торгов является недвижимое имущество, следовательно, отсутствует вероятность физического перемещения (скрытия) данного имущества потенциальным победителем торгов», — говорится в определении арбитража.

Ранее «Центральный универмаг» подал иск об отмене предыдущих торгов по продаже здания ЦУМа, которые проводились в апреле 2021 года и были признаны несостоявшимся. Тогда владелец объекта указывал на нарушение процедуры аукциона при продаже объекта культурного наследия.

Как сообщал РБК Уфа, на новые торги — уже третьи с декабря 2020 года — уфимский ЦУМ выставлен с дисконтом в 15%. Начальная стоимость объекта в извещении о проведении аукциона указана в размере 285,6 млн рублей. В апреле помещения площадью 5,2 тысячи м² и земельный участок площадью около 2,7 тысячи м² пытались продать за 339,2 млн рублей.

На августовские торги поступили три заявки от уфимских компаний «Геосфера», «Мобилтрейд» и «Молл». О результатах аукциона еще не сообщалось.

Объект находится в залоге у казанского банка «Спурт» (признан банкротом в 2017 году). На торги ЦУМ выставлен для того, чтобы рассчитаться с задолженностью перед венгерской компанией «Проинвест» (Proinvest Kereskedelmi ts Befektetesi Kft), которая кредитовала ОАО «Центральный универмаг». По данным уфимской компании, она должна венгерскому кредитору 338,2 млн рублей.

Сейчас отреставрированное здание ЦУМа функционирует как торгово-офисный комплекс. В частности, в нем расположены отделения банка ВТБ, «Росгосстраха» и другие организации. Объект является памятником истории и культуры регионального значения «Магазин братьев Каримовых и Шамгулова» и с 1976 года находится под охраной государства.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.