Уфа стала восьмой среди мегаполисов по росту цен на первичное жилье


                    Уфа стала восьмой среди мегаполисов по росту цен на первичное жилье

В Уфе средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке в августе составила 108,8 тыс. рублей. Показатель вырос с начала года на 14%, следует из данных «ЦИАН.Аналитики», предоставленных для «РБК.Недвижимости». Столица Башкирии заняла восьмое место по росту цен на новостройки среди городов-миллионников страны.

Заметнее всего цены на первичное жилье с начала года среди мегаполисов выросли в Казани. Цена «квадрата» в новостройках столицы Татарстана подорожала на 27% до 179 тыс. рублей. На втором месте по динамике показателя Ростов-на-Дону — здесь стоимость 1 кв. м жилья выросла на 26% и составила в августе 118 тыс. рублей. Тройку лидеров по росту цен замкнула Самара, где «квадрат» подорожал на 25% до 97 тыс. рублей. В топ-5 по росту цен также вошли Челябинск и Воронеж.

Самыми меньшими темпами среди мегаполисов дорожали новостройки в Омске (на 6% с начала года), Москве (на 5%) и Краснодаре (на 3%).

В целом в миллионниках средняя цена «квадрата» в первичном жилье выросла с начала года на 14% и составила 134,8 тыс. рублей.

«Лидерство Казани и Ростова-на-Дону по росту цен обусловлено относительно низким уровнем цен на новостройки в начале года. Минимальные темпы роста цен в Краснодаре, напротив, объясняются изначально высоким их уровнем. Та же ситуация и в Москве», — прокомментировала эксперт «ЦИАН.Аналитики» Елена Лапшина.

Как сообщал РБК Уфа, в первые пять месяцев 2022 года Уфа входила в тройку мегаполисов по росту средней стоимости квартир в новостройках. Если в декабре 2021 года средняя цена лота на первичном рынке в башкирской столице составляла 4,94 млн рублей, то в мае она подросла до 6,05 млн рублей, увеличившись на 22,6%.

Рейтинг городов-миллионников по росту стоимости квартир в новостройках тогда возглавил Челябинск, где средняя цена лота выросла на 34,4% с начала года — с 4,27 млн до 5,74 млн рублей. Второе место заняла столица Татарстана — жилье на первичном рынке Казани подорожало на 33,2% с 7,25 млн до 9,66 млн рублей.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.