Уфа опередила Москву по наличию инфраструктуры для детей

В столице Башкирии оказалось много детсадов и детских магазинов


                    Уфа опередила Москву по наличию инфраструктуры для детей

Уфа по развитию сервисов и инфраструктуры для детей опередила Москву. В рейтинге российских городов для жизни семей с детьми столица Башкирии заняла девятое место, а столица России — десятое. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Marketing Logic.

Авторы рейтинга подсчитали, сколько объектов инфраструктуры и сервисов для детей есть в крупных городах на 10 тысяч жителей. Города с наибольшим числом объектов возглавили список.

Так, в Уфе на 10 тысяч человек приходится 7,2 магазина детских товаров и игрушек, 6,8 детских сада, 5,1 магазина с детской одеждой, две спортивные школы, по одной детской поликлинике и компании, организующей детские праздники. Среднее значение насыщенности города составило 3,73.

В Москве среднее значение составляет 3,64. В российской столице на 10 тысяч человек приходится 5,4 детских садов, менее одной детской поликлиники и 4,1 магазина с детской одеждой. Магазинов игрушек в Москве больше чем в Уфе — 8,2.

Самым насыщенным детскими объектами российским городом авторы исследования признали Красноярск. На втором месте оказалась Пермь, на третьем — Челябинск. В пятерку лидеров вошли также Казань и Екатеринбург. В топ-10 оказались Воронеж, Волгоград и Нижний Новгород.

«В серии наших исследований и оценки развития услуг и инфраструктуры мы решили выделить инфраструктуру для детской аудитории в отдельный блок. Во-первых, это действительно отдельная ниша и одна из важнейших. Во-вторых, с учетом высоких темпов строительства жилья в российских городах интересно увидеть, как развивается социальная сфера и сфера услуг, насколько города, а точнее их жители, обеспечены, например, детскими поликлиниками, детскими садами, магазинами для детей», — говорит один из авторов исследования, управляющий партнер Marketing Logic Дмитрий Галкин.

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Ольга Панчихина в разговоре с РБК Уфа отметила, что судить о пригодности городской среды для проживания семей с детьми действительно можно по насыщенности коммерческими и государственными объектами. И Уфа по этим критериям не отстает от других миллионников.

«По этим показателям можно считать, что наш город для семей достаточно комфортный. В шаговой доступности у нас есть учреждения для детей практически в каждом микрорайоне, в том числе в новостройках. Там, где нет муниципальных детсадов, есть частные садики. Почти в каждом дворе есть какие-нибудь “развивайки”. И это все очень востребовано. Количество детских магазинов, мы видим, растет. И это опять-таки за счет прироста новых микрорайонов. Если есть спрос, есть и предложение», — сказала Панчихина.

По словам детского омбудсмена, проблема нехватки детсадов в Уфе еще сохраняется. Об этом говорят обращения граждан в адрес уполномоченного. Но этот вопрос уже не такой острый, как десять лет назад, отметила Ольга Панчихина. По республике нехватка мест в детсадах еще ощущается в больших городах, но в районах проблемы уже почти нет.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.