В Башкирии в 2021 году планируют ликвидировать 14 начальных школ

Все решения о закрытии или реорганизации учебных заведений муниципалитеты принимают только после обсуждения с жителями, подчёркивают в Минобре.

В Башкирии в 2021 году планируют ликвидировать 14 начальных школ

В Башкирии обсуждается вопрос ликвидации 14 начальных школ и одного детского сада, расположенных в четырех районах республики. Соответствующие заявки главы муниципалитетов направили в региональное министерство образования и науки, решение о ликвидации будет принято после их рассмотрения в правительстве республики. Об этом РБК Уфа сообщили в Минобре РБ.

Ликвидировать планируют начальные школы в деревне Сосновый Лог Белокатайского района, в деревнях Новая Мушта, Новохазино, Нижняя Татья и Новоуразаево Краснокамского района республики, в селах Старошахово, Старые Сулли и Пионерский Ермекеевского района, в последнем населенном пункте также закроют детский сад «Светлячок». Альшеевский район заявил к ликвидации шесть начальных школ в деревнях Яртышлы, Чуракаево, Чебенли, Мурзагулово, Уваровка и в селе Санаторий им. Чехова. В прошлом и нынешнем году в десяти из перечисленных 15 учреждений не числилось ни одного ученика. В четырех школах учились в общей сложности 11 детей, в детском саду в Пионерском было шесть воспитанников. Размер ожидаемой экономии при закрытии учреждений не раскрывается.

В Минобре отмечают, что ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям муниципальных властей. При этом решения по закрытию или реорганизации школ и детсадов принимаются только с учётом мнения местных жителей. В 2019 году по инициативе главы региона в Башкирии ввели практику согласования решений о ликвидации учебных заведений с властями республики.

«При принятии управленческих решений или локальных актов, застрагивающих права и законные интересы обучающихся или родителей, образовательная организация учитывает мнение обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников», — говорится в ответе министерства на запрос РБК Уфа.

В 2020–2021 учебном году в перечень малокомплектных образовательных учреждений входили 207 школ и детсадов в районах. В них числилось более 8,2 тыс. учеников и воспитанников. При этом указанные начальные школы в перечень не входили. 

Готовят к ликвидации и несколько школ в Балтачевском районе республики. План по оптимизации учреждений (есть в распоряжении РБК Уфа) утвержден районным советом депутатов и сейчас находится на стадии обсуждения с местным населением. Только после этого его направят в Минобр, пояснили в муниципалитете.

В плане прописана ожидаемая экономия бюджетных средств от ликвидации школ. Так, закрытие школы в селе Богданово, где наполняемость в 2021–2022 году может составить 23 ученика, и перевод их на обучение в школу в деревне Старотимкино позволит сэкономить 5,1 млн рублей в год — 3,46 млн рублей из бюджета региона, и 1,64 млн из местной казны. Экономия от ликвидации начальной школы в деревне Магашлы-Алмантаево с четырьмя учениками составит 1,01 млн рублей.

В плане значится, что при ликвидации школ будет организован ежедневный подвоз учеников к новым учебным заведениям. Всего при ликвидации четырех школ и одного детского сада с шестью воспитанниками будет сэкономлено 9,14 млн рублей в год, из них 5,8 млн рублей — средства регионального бюджета.

Материал дополняется.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.