В Башкирии прокредитуют сезонные полевые работы на 6-7 млрд рублей

В Башкирии прокредитуют сезонные полевые работы на 6-7 млрд рублей

Премьер-министр правительства Башкирии – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сообщил, что аграрии начали подготовку к новому полевому сезону

«Надо готовить семена, ГСМ, запасаться минудобрениями, завершать ремонт техники, – отметил он. – Льготные краткосрочные кредиты традиционно являются самым популярным инструментом при финансировании подготовки и проведения посевной кампании».

Министр сельского хозяйства Башкирии озвучил сумму, выделенную МСХ РФ на льготное кредитование аграриев. Башкирия получила на эти цели 400 млн рублей. Финансирование позволит выдать новые льготные краткосрочные кредиты на общую сумму от 6 до 7 млрд рублей. Деньги нужны крестьянам для подготовки и проведения работ.

Напомним, что программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на ее компенсацию от государства напрямую направляются в банки. По словам директора башкирского филиала Россельхозбанка Алексея Самсонова, в прошлом году региональным филиалом было выдано сельхозпредприятиям по льготной ставке около 6,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2021 году.

«В целом региональный филиал банка в 2022 году профинансировал аграриев на 6,7 млрд рублей, таким образом льготные кредиты составили 97% от общей суммы выданных АПК республики средств, – отметил он. – На проведение сезонно-полевых работы выдано 5,2 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2021 году. Причем основной объем финансирования СПР – 5,1 млрд рублей – оформлен по льготной ставке. Мы прекрасно понимаем, что своевременное финансирование в требуемом объеме – одно из обязательных условий для хорошего урожая и наличия качественных продуктов на столах жителей региона».

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.