Участок с долгостроем ЕТЗК в Башкирии ушел с торгов за 30 млн рублей

Два участка в Стерлитамаке были выставлены на аукцион в июле 2022 года


                    Участок с долгостроем ЕТЗК в Башкирии ушел с торгов за 30 млн рублей

Фонд развития территорий разыграл на торгах участок с недостроенным многоквартирным домом в Стерлитамаке. Землю площадью 12,5 тыс. кв. м во 2-м Западном микрорайоне передадут в аренду компании «Альянс-групп» из села Ермолаево по начальной цене — 30,9 млн рублей. Об этом говорится в материалах торгов на электронной торговой площадке «Сбербанка».

Заявка компании «Альянс-групп» была единственной, поступившей на аукцион. В связи с этим торги признаны несостоявшимися, а контракт будет заключен по начальной цене с единственным участником. Представитель «Альянс-групп» отказался от комментариев.

«Участок площадью 12,5 тыс. кв. метров находится в окружении многоэтажной жилой застройки, имеет хорошую транспортную доступность. Вблизи расположены объекты социальной и коммерческой инфраструктуры», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе Фонда. 

Как сообщал РБК Уфа, в июле Фонд развития территорий выставил на торги два участка в Стерлитамаке, на которых остались недостроенные объекты «Единой торгово-закупочной компании» (ЕТЗК). Общая стоимость двух лотов составляла 63,6 млн рублей. Степень готовности дома на первом участке — 10%. В состав второго лота входил участок площадью 8,1 тыс. кв. м по улице Артема между 64 и 68 домами и долгострой проектной площадью 11,47 тыс. кв. м, его готовность — 18%. Как следует из документов торгов, здания передаются победителям торгов в собственность, а земли — в аренду.

Как рассказал управляющий директор фонда Константин Тимофеев, всего на последних торгах были разыграны объекты обманутых дольщиков в 14 регионах. Победителями стали пять компаний. Они смогут инвестировать в завершение строительства домов и получить прибыль от продажи квартир. При этом новые арендаторы будут освобождены от обязанности решать проблемы обманутых дольщиков, оставленные их предшественниками.

«У участков отсутствует обременение в виде требований пострадавших граждан, поскольку мы эти требования погасили. Кроме того, по большинству участков есть проектная и исходно-разрешительная документация», — сказал Тимофеев.

В июне стало известно, что Фонд развития территорий выставит на торги в общей сложности 15 участков с долгостроями, расположенных в Башкирии. Это три участка в Уфе и Уфимском районе, три участка в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, три — в Иглинском районе, два — в Кармаскалинском районе, по одному — в Туймазинском, Учалинском, Гафурийском и Благовещенском районах. В Уфе с молотка планируется продать объекты на Златоустовской, 20 (прежний застройщик — компания «Амрита»), Дагестанской улице (ООО «Крона») и в поселке «Миловский парк» (ООО «КилСтройИнвест»).

В конце июля признали несостоявшимся аукцион по продаже участка с долгостроями компании «БашЛСТК» в селе Иглино. Тогда на торги не поступило ни одной заявки. Участок площадью 7,1 тыс. кв. м выставляли на торги за 11,2 млн рублей. На нем было предусмотрено строительство двух жилых домов общей площадью более 11,4 тыс. кв. м, в каждом из них возведены только первые этажи.

ООО «Альянс-групп» было зарегистрировано в 2006 году в селе Ермолаево Куюргазинского района. Директором и владельцем предприятия является Степан Софоян. По итогам 2021 года организация показала выручку в 7,9 млн рублей и чистую прибыль в 240 тысяч рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.