Главе уфимской ГК «Госстрой» Бадикову предъявили окончательное обвинение

Предприниматель и экс-депутат совета Уфы находится под стражей почти год


                    Главе уфимской ГК «Госстрой» Бадикову предъявили окончательное обвинение

Владельцу группы компаний «Госстрой», уфимскому предпринимателю Кириллу Бадикову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщили в Следственном управлении СКР по Башкирии.

Вместе с Бадиковым обвиняемыми по уголовному делу проходят его бизнес-партнеры, генеральный директор ООО «Башнафтатранс», финансовый директор ООО «Госстрой-менеджмент» и ООО «Башнафтатранс». По информации РБК Уфа, второй обвиняемый — это депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Игорь Тюрин, а третий — финдиректор компании «Башнафтатранс» Павел Степанов.

По версии следствия, Бадиков, являясь фактическим руководителем группы компаний «Госстрой», ООО «Госстрой-менеджмент» и ряда строительных компаний — «Городские проекты», «Высотки», «Литер 4», «Зеленая роща», ЖСК «Московский», заключал договоры долевого участия и паенакопления для возведения четырех домов в квартале «Московский» в Уфе.

«Обвиняемый с целью хищения денежных средств под видом реализации жилых и нежилых помещений от застройщика заключил с 1134 гражданами договоры на общую сумму более 2,3 млрд рублей. Однако в последующем условия договоров о передаче готовых квартир в установленный срок соучастники не исполнили, а часть полученных денежных средств похитили и израсходовали по своему усмотрению», — сообщили в Следственном управлении.

В настоящее время готовность домов составляет от 18% до 54%. Права дольщиков восстанавливают с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий. Обвиняемые свою вину не признают. В целях обеспечения исполнения приговора на их имущество на сумму 1,8 млрд рублей наложен арест.

В рамках уголовного дела следователи допросили более тысячи человек, назначили и провели свыше 50 экспертиз, столько же обысков, выемок и других мероприятий, добавили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, Кирилл Бадиков был задержан в марте 2022 года и помещен под стражу. На время следствия он остается в СИЗО. Бадикову 47 лет. Он был депутатом городского совета Уфы третьего и четвертого созывов в 2012–2016 и 2016–2021 годах. В Горсовете бизнесмен представлял партию ЛДПР. В четвертом созыве был заместителем председателя совета, председателем постоянной комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.