ФАПы в Башкирии получили право продавать лекарства

В республике ускорили процедуру получения лицензий медицинскими организациями

ФАПы в Башкирии получили право продавать лекарства

В Башкирии лицензии на торговлю фармацевтическими препаратами получили 99% фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Из 2061 действующих в республике ФАПов разрешение продавать лекарства получили 2045, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ. На аналогичную дату 2021 года такие лицензии были лишь у 1887 пунктов.

В 2021 году правительство России упростило лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и центров общей врачебной практики, которые расположены в сельской местности. Такие учреждения могут получать разрешения одновременно на осуществление медицинской деятельности и на торговлю лекарствами. Сотрудникам ФАПов больше не нужно получать фармацевтическое образование, чтобы реализовывать лекарственные препараты населению.

По словам начальника отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвиры Тахаутдиновой, ФАПы подают заявление на получение разрешения с указанием вида работ по розничной торговле и хранению лекарств. Подтверждать квалификацию сотрудника от них не требуется.

«ФАП автоматически получает лицензию на фармацевтическую деятельность независимо от того, есть в населенном пункте аптечная организация или нет. Это позволит решить проблему лекарственного обеспечения в сельских населенных пунктах без аптек», — сказала Тахаутдинова.

Минздрав республики ускорил получение лицензий ФАПами. В ведомстве создали «горячую линию» для работников сельских медицинских пунктов, вся информация о процедуре получения разрешений также размещена на официальном портале ведомства, добавили в пресс-службе министерства. Благодаря этому срок выдачи документов сократился с 30 до 19 дней.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году выросло количество дневных стационаров в частных медицинских организациях. По состоянию на ноябрь прошлого года коммерческие клиники получили 23 лицензии на оказание такого вида помощи.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.