«Дом Башнефти» в Уфе стал объектом культурного наследия


                    «Дом Башнефти» в Уфе стал объектом культурного наследия

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии (Башкультнаследие) включило в список памятников истории и культуры народов РФ «Дом Башнефти» в Уфе. Ведомство утвердило предмет охраны, границы и режим использования территории здания на улице Пушкина, 95. Об этом говорится в приказе Башкультнаследия, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Территория объекта культурного наследия составляет 2,9 тыс. кв. м и включает непосредственно здание с часовой башней на Советской площади, а также прилегающую землю. На объекте разрешено проводить работы по сохранению памятника, обеспечению функционирования здания, поддержке его инфраструктуры. Можно также проводить благоустройство и озеленение «с применением методов реставрации, направленных на формирование наиболее близкого к историческому контексту восприятия объекта». Капитальный ремонт линейных объектов должен проводиться с обязательным соблюдением сохранности памятника, работы должны быть согласованы с Башкультнаследием. На фасаде здания можно размещать информационные таблички и мемориальные доски, но размером не более одного метра в высоту и не выше нижнего края окон второго этажа.

Документом запрещается уничтожение или переделка любой части здания, изменение его конфигурации, капитальное строительство в пределах территории памятника, а также размещение любых отходов.

«Дом Башнефти» был построен в 1954–1958 годах. Объект известен также как «Дом промышленности». Это пятиэтажное кирпичное строение, которое соединяется с другим зданием на Советской площади с адресом Советская улица, 18 в единый комплекс. Характерной особенностью является ризалит на одном из фасадов с башенкой с часами и шпилем. Часть интерьеров, включая холлы с колоннами и зал совещаний на четвертом этаже, богато оформлены в стиле сталинского ампира. Сейчас объект используется как административное здание. В нем расположены республиканские ведомства, в том числе Госкомитет РБ по молодежной политике, Конгресс-бюро Башкортостана, комитет республики по делам ЮНЕСКО и другие.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.