Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за девять месяцев превысила ₽22 млрд

Рост оборотов сферы общепита с началом осени замедлился


                    Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за девять месяцев превысила ₽22 млрд

Выручка предприятий общественного питания в Башкирии за первые девять месяцев 2022 года составила 22,2 млрд рублей. Это на 2,4% больше, чем в январе—сентябре 2021 года, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. В сентябре 2022 года рост оборотов кафе и ресторанов составил 1,9% по отношению к сентябрю прошлого года и 19% — к августу текущего года.

По объему выручки отрасли Башкирия находится на четвертом месте среди регионов Приволжского федерального округа. На первом месте Татарстан, где кафе и рестораны за девять месяцев получили 38,6 млрд рублей выручки. На втором месте — Самарская область (24,8 млрд), на третьем — Нижегородская область (22,8 млрд).

В целом по ПФО оборот общественного питания за девять месяцев достиг 209,3 млрд рублей, что на 2,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В России оборот общепита составил 1,6 трлн рублей, увеличившись на 2,3% год к году.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года кафе и рестораны республики показали выручку в 14,5 млрд рублей, что на 5,2% больше уровня аналогичного периода 2021 года. Затем рост замедлился. По итогам восьми месяцев выручка предприятий общепита составила 19,3 млрд рублей, а годовой рост — 2,5%.

Обороты розничной торговли в регионе тем временем демонстрируют устойчивое снижение. В январе—сентябре текущего года торговые предприятия получили 795,6 млрд рублей, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года, на 4,4%. В сентябре выручка ретейла в регионе также сократилась на 4,4% по сравнению с августом. К сентябрю 2021 года показатели снизились на 14,5%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.