В Башкирии реализуют местные инициативы на 576 млн рублей


                    В Башкирии реализуют местные инициативы на 576 млн рублей

В Башкирии отобрали 507 проектов, основанных на местных инициативах, которые будут реализованы в 2022 году. Общая сумма финансирования составит 576,8 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве финансов республики. В сельской местности планируется реализовать 310 проектов на 341 млн рублей, в городах — 197 проектов на сумму 235,6 млн рублей. Из бюджета республики на их финансирование будет выделена большая часть средств — 400 млн рублей.

«Программа поддержки местных инициатив позволяет в короткие сроки объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства предпринимателей, физических и юридических лиц для решения наиболее актуальных вопросов местного значения», — сообщила вице-премьер — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Больше всего проектов, основанных на местных инициативах, направлены на улучшение образовательной среды. Таковых среди победителей 131. На втором месте — инициативы по благоустройству кладбищ и могил — 68 победивших заявок. На благоустройство и озеленение территории и общественных пространств направлены 64 проекта. В целом на конкурс программы поддержки местных инициатив в 2022 год было подано более 1,1 тысячи заявок со всей республики.

В рамках программы проекты реализуются путем совместного финансирования со стороны государства, местных жителей и спонсоров. По данным Минфина, количество спонсоров — компаний и предпринимателей, участвующих в реализации проектов, — в этом году достигло 1,9 тысячи. Все они — субъекты малого и среднего предпринимательства.

Как сообщал РБК Уфа, в этом году в Башкирии продолжится также реализация запущенной в 2021 году программы модернизации водопроводов и водонапорных башен в сельской местности. На ее финансирование из бюджета республики выделяют 100 млн рублей. По итогам прошлого года в регионе были отремонтированы 51 водонапорная башня и почти 43 км водопроводных сетей в 53 районах республики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.