Системообразующие компании Башкирии получат помощь в условиях санкций

Системообразующие компании Башкирии получат помощь в условиях санкций

Правительство России возобновило программу оказания адресной поддержки системообразующим предприятиям. Эти меры были введены в мае 2020 года в качестве антикризисной помощи отечественным компаниям во время пандемии коронавируса. Председатель правительства 6 марта подписал постановление о возобновлении поддержки в связи с «совершением иностранными государствами недружественных действий и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, ее граждан и российских юридических лиц».

«В перечень мер поддержки, доступных для системообразующих компаний, прошедших отбор на право ее получения, включены государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат», — сообщили в пресс-службе федерального правительства.

В отраслевые перечни системообразующих предприятий России вошли несколько башкирских компаний. Среди них АО «Башкирская содовая компания», ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение», ПАО «НефАЗ», АО «БМК», АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», АО «Салаватстекло», ОАО «Турбаслинские бройлеры», ЗАО «ФСК "Архстройинвестиции"», ООО «Башкирские распределительные электрические сети» и АО «Башнефтегеофизика».

Поддержку получат также компании, которые имеют бизнес в Башкирии: ГК «Сигма», ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно» (Челябинская область), ООО «Макдоналдс», ООО «Бургер рус», ОАО «УГМК», АО «Вертолеты России», АО «Электрозавод», ПАО «Фармстандарт» и другие.

Как сообщили в правительстве РФ, участникам программы господдержки для получения помощи не придется проходить стресс-тесты, то есть обязательную оценку финансовой устойчивости. Заявки на получение поддержки от предприятий будут приниматься через профильные ведомства.

Ранее премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о действующих и готовящихся мерах помощи бизнесу, пострадавшему от западных санкций.

«Особенно расширяется поддержка МСП и венчурных предприятий. Для субъектов малого и среднего бизнеса объявлены кредитные каникулы до 30 сентября, упрощены закупочные процедуры. Банк России и Правительство РФ запустили антикризисные оборотные кредиты для малого (ставка до 15%) и среднего (до 13,5%) предпринимательства», — сообщил Назаров.

Кроме того, решается вопрос снижения и обнуления ряда налогов. В частности, компании могут временно освободить от налога на имущество. После 9 марта в стране могут ввести мораторий на проверки бизнеса надзорными органами. Отдельные меры поддержки предусмотрены для IT-сектора — компании на три года освобождаются от налога на прибыль, проверок контролирующих органов и имеют возможность получать кредиты на льготных условиях.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии в июле 2021 года пересмотрело перечень системообразующих компаний республики. В него вошли 444 организации. В октябре стало известно, что в список включена «Башкирская содовая компания» — она не состояла в перечне системообразующих с 2016 года, после приватизации.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.