Выпуск лекарств в Башкирии в июле увеличился более чем в четыре раза

Рост фармацевтического производства в республике произошел за счет выпуска вакцин от коронавируса и других препаратов.

Выпуск лекарств в Башкирии в июле увеличился более чем в четыре раза

Индекс промышленного производства в отрасли фармацевтики в июле 2021 года в Башкирии составил 440% к аналогичному периоду прошлого года. С января по июль 2021 года фармацевтическое производство показало рост на 71,1%. Это произошло за счет начала выпуска вакцины от коронавируса, а также увеличения производства препаратов для лечения пищеварительного тракта, дыхательной и нервной систем, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ.

«Рост индекса промпроизводства был ожидаем. Наши ведущие фармацевтические предприятия региона — филиал АО «НПО “Микроген”» в Уфе «Иммунопрепарат» и ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» активно развиваются, модернизируются, и конечно, в такой не простой эпидемиологической ситуации на передовой снабжают вакциной как от коронавирусной инфекции, так и от других инфекционных заболеваний», — сообщил глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев.

Индекс промпроизводства на уфимском филиале «НПО “Микроген”» — заводе «Иммунопрепарат» составил 121% за семь месяцев 2021 года. Производство основных видов продукции в натуральном выражении увеличилось на 34,2%. На предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА» индекс промпроизводства составил 180%. На этом заводе начали выпускать вакцины от COVID-19 — «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и «Спутник Лайт».

Обе компании реализуют крупные инвестиционные проекты. Так, на «Фармстандарт-УфаВИТА» объем инвестиций в основной капитал в этом году составят 710 млн рублей, что на 19,5% больше уровня 2020 года. Из них 250 млн рублей вложено в реконструкцию системы предварительной очистки сточных вод. Еще 60 млн рублей инвестировано в создание цеха №6, где будут производить лекарства в форме таблеток. Мощность нового производства — 3 миллиарда таблеток в год. Общий объем инвестиций в проект — 1,347 млрд рублей.

Кроме того, на предприятии идет строительство нового производственного участка по выпуску препарата фактора свертывания крови 8. Планируемый объем инвестиций на 2021 год – 1,14 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2022 года.

Материал дополняется.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.