Участки с долгостроями ЕТЗК в Башкирии выставили на торги за ₽63,6 млн


                    Участки с долгостроями ЕТЗК в Башкирии выставили на торги за ₽63,6 млн

Фонд развития территорий выставил на торги два земельных участка с долгостроями «Единой торгово-закупочной компании» (ЕТЗК) в Стерлитамаке. Общая стоимость двух лотов составляет 63,6 млн рублей.

В составе первого лота — участок во 2-м Западном микрорайоне площадью 12,5 тыс. кв. м и объект незавершенного строительства проектной площадью 11,7 тыс. кв. м, его строительная готовность составляет 10%. Стоимость лота 32,68 млн рублей. Во второй лот входит участок площадью 8,1 тыс. кв. м по улице Артема между 64 и 68 домами и долгострой проектной площадью 11,47 тыс. кв. м, его готовность — 18%. Стоимость этого лота составляет 30,96 млн рублей.

Как следует из документов торгов, здания будут переданы победителям в собственность, а право аренды земель будет переуступлено.

Заявки на участие в торгах принимаются до 8 августа, сам аукцион назначен на 11 августа. Требуется задаток в размере 10% от начальной стоимости лотов. Минимальный шаг аукциона составит 0,1% от начальной цены, максимальный — 5% от нее.

ООО «ЕТЗК» было учреждено в 2010 году в Стерлитамаке. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем предприятия был Оганнес Егоян. В отношении предпринимателя была введена процедура банкротства. Компания с 2017 года тоже находится в стадии банкротства.

ЕТЗК строила в Стерлитамаке два многоквартирных дома в Западном жилом районе и микрорайоне 4А. В октябре 2021 года федеральный фонд принял решение о восстановлении прав дольщиков путем выплаты компенсаций на общую сумму 266 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в июне в Стерлитамаке вынесли приговор трем руководителям ЕТЗК по делу о мошенничестве в сфере кредитования. Их признали виновными в аферах на 640,5 млн рублей и приговорили к лишению свободы на срок от 7 до 8,5 года в колонии общего режима. В 2012–2016 годах менеджеры ЕТЗК привлекали средства граждан якобы для возведения жилья, часть квартир продавали дважды. В суде обвиняемые своей вины не признали, заявив, что они были рядовыми сотрудниками, которые исполняли волю руководства. Уголовное дело в отношении учредителя фирмы-застройщика выделено в отдельное производство. 

В начале июля Фонд развития территорий выставил на торги участок в Иглино с двумя недостроенными объектами застройщика «БашЛСТ». Начальная стоимость лота — 11,2 млн рублей. Ранее Фонд сообщал, что выставит на продажу 47 земельных участков в 18 регионах страны, в Башкирии планируется продать 15 участков. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.