Выгнали из очереди: куда башкирские чиновники поселили глухого сироту

  • «Большая проблема для глухих»
  • Ветхая помощь
  • Без крыши над головой

Выгнали из очереди: куда башкирские чиновники поселили глухого сироту

Одноэтажная постройка на земле, без фундамента. Полы прогнили, двери и окна перекосились, стены продуваются, крыша протекает. Такое жилье башкирские чиновники предоставили глухонемому сироте Ильдару Нигматуллину. Дом признали непригодным, но переселять инвалида отказались.»Большая проблема для глухих»

Двадцатидевятилетний Нигматуллин — глухой с детства. В два года осиротел и оказался в доме малютки. Потом попал в интернат, а в 16 лет его взяли в приемную семью.

"Отец умер, мать без вести пропала", — рассказывает РИА Новости Ильдар. Общаться с ним помогает сестра из приемной семьи Олеся, сурдопереводчица.

Несмотря на инвалидность, Нигматуллин активно учился.

«Сначала в коррекционной школе в Уфе. Затем — в специализированном колледже. Перебрался в Казань и получил там три профессии: художника по росписи ткани, лепщика архитектурных деталей и переплетчика. Люблю вырезать по дереву», — говорит молодой человек.

Выгнали из очереди: куда башкирские чиновники поселили глухого сироту

Ильдар Нигматуллин

Но работать приходится грузчиком.

"По специальности не берут, — объясняет собеседник. — Обращаюсь туда, где трудоустраивают людей с нарушением слуха. Это большая проблема для глухих".

Ветхая помощь

В 1998-м, сразу после смерти отца, за Нигматуллиным закрепили муниципальный дом в Туймазинском районе Башкирии в селе Райманово — там жили родители.

Когда сироте исполнилось 18, дом сильно обветшал. Строению, за которым никто не ухаживал, было уже больше 70 лет.

Выгнали из очереди: куда башкирские чиновники поселили глухого сироту

Дом Ильдара Нигматуллина

Пока Ильдар учился, продолжал жить в приемной семье. Но решил съезжать: несмотря на недуг, хотел поскорее встать на ноги. Выбора не было: обосновался в старом доме.

Тогда же, в 2014-м, он обратился в районную администрацию и попросил помощи. Чиновники признали строение ветхим и непригодным для проживания, Ильдара поставили на учет на внеочередное получение жилья.

Но положенных по закону 33 квадратных метров инвалид так и не дождался. Спустя три года комиссия по жилищным вопросам отменила решение из-за того, что Нигматуллин уже слишком взрослый.

Чиновники ссылались на Жилищный кодекс России и указывали, что сирот берут в очередь до 23-летнего возраста, а Нигматуллину исполнилось 24.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.