Апелляционный суд обязал восстановить «Дом Видинеева» в Уфе

В 2018 году историческое здание сильно пострадало от пожара


                    Апелляционный суд обязал восстановить «Дом Видинеева» в Уфе

Верховный суд Башкирии принял апелляционное определение, которым обязал власти города Уфы и владельцев зданий «Дом Видинеева» и «Дом, в котором помещалась типография газеты “Алга”» отреставрировать объекты. Здания находятся на улице Карла Маркса, 13 и 15. В конце сентября 2021 года соответствующее решение принял Советский районный суд Уфы, апелляционная инстанция оставила его в силе. Решение вступило в силу, сообщает пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследие).

«Собственники объектов культурного наследия обязаны до 19 августа 2022 года подготовить проекты на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия; в течение шести месяцев — организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проектов; в течение 18 месяцев — организовать проведение работ по сохранению (реставрации) памятников архитектуры», — говорится в сообщении.

Ответчиками выступали администрация Уфы, МУП «Служба заказчика и технического надзора» и ООО ИСК «Эрмитаж».

Тяжба по этому делу длилась с 2019 года. В 2020 году Ленинский районный суд Уфы уже принимал решение в пользу Башкультнаследия, но затем оно было отменено. В ведомстве считают, что собственники зданий намеренно затягивали процесс.

«Недобросовестными правообладателями зданий намеренно затягивался судебный процесс, который продлился почти три года. На сегодняшний день, благодаря вступившему в законную силу судебному акту, несмотря на право ответчиков обжаловать его в кассационном порядке, мы получили все рычаги воздействия, направленные на восстановление памятников. Считаю это неизбежным уже в ближайшей перспективе», —сказал заместитель руководителя Башкультнаследия Айнур Фархиев.

Расположенные по соседству «Дом Видинеева» и «Дом, в котором помещалась типография газеты “Алга”» являются памятниками архитектуры конца XIX — начала XX века постройки. Бывшее здание типографии газеты «Алга» было включено в список объектов культурного наследия в 1987 году, «Дом Видинеева» — в 1992. Видинеевский дом строился в 1900–1903 годах. Несколько лет это было самое большое гражданское здание в Уфе. В разное время в нем располагались гостиница «Петергоф», биржа труда, отделение Сибирского банка, Губернская землеустроительная комиссия и другие объекты.

Как сообщал РБК Уфа, летом 2018 года в здании произошел крупный пожар, который тушили около десяти часов. Здание сильно пострадало от огня. В Башкультнаследии ответственность за происшествие возложили на администрацию города. До этого объект много лет находился в заброшенном состоянии и без охраны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.