Сельсовет в Башкирии ограничил конкуренцию на ритуальном рынке

Власти Михайловского сельсовета Уфимского района отдали все похоронные услуги одной частной компании.

Сельсовет в Башкирии ограничил конкуренцию на ритуальном рынке

Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС) выдало предупреждение администрации Михайловского сельсовета Уфимского района. Ведомство уличило муниципальное образование в ограничении конкуренции на рынке ритуальных услуг. Как следует из материалов УФАС, сельсовет в январе 2020 года заключил контракт с некоей частной фирмой на оказание услуг по погребению на территории сельского поселения. Компанию также наделили правом выделять земельные участки для захоронений, что относится к муниципальным функциям.

«Управление Федеральной антимонопольной службы на основании Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, предупреждает о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в тексте предупреждения.

УФАС обязало Михайловский сельсовет признать контракт с частной фирмой ничтожным и внести поправки в муниципальные нормативные акты, в которых содержатся положения, способные вызвать ограничение конкуренции.

Антимонопольное ведомство не раскрывает названия организации, которая получила монопольное право на проведение захоронений. На сайте Михайловского сельсовета есть официальный реестр субъектов, оказывающих ритуальные услуги. В него включено только одно юридическое лицо — ООО «Ритуальный комплекс “Поклон”» предпринимателя Гюзель Зиннуровой.

Согласно данным портала госзакупок, с 2015 по 2018 год администрация Михайловского сельсовета заключила с ООО РК «Поклон» восемь муниципальных контрактов на общую сумму 3,6 млн рублей. Согласно договорам, компания должна была содержать в чистоте места захоронений, проводить текущий ремонт кладбищ и оказывать ритуальные услуги.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале УФАС выявило похожее нарушение в Кумертау. Администрация города в обход антимонопольного законодательства предоставила муниципальному учреждению преимущественные права на рынке похоронных услуг.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.