Выбросы предприятий ТЭК Башкирии в атмосферу за год сократились на 1,8%

За последние пять лет наибольший объем выбросов был зафиксирован перед пандемией в 2019 году


                    Выбросы предприятий ТЭК Башкирии в атмосферу за год сократились на 1,8%

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от основных промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса в Башкирии в 2022 году составили 272,1 тыс. тонн. Это на 1,8% меньше, чем годом ранее, когда в воздух попали 277 тыс. тонн загрязнителей, говорится в ежегодном докладе министерства природопользования и экологии республики, посвященном состоянию окружающей среды.

Наибольший объем выбросов в атмосферу был зафиксирован в 2019 году. Тогда с предприятий ТЭК Башкирии в воздух попали 293,7 тыс. тонн загрязнителей. Минимум пришелся на 2018 год — 270,1 тыс. тонн. В первый год пандемии в воздух попало 276,6 тыс. тонн загрязняющих веществ.

Из 23 крупных предприятий Башкирии, включенных в мониторинг Минэкологии, 16 за год уменьшили воздействие на атмосферу, а семь — увеличили. Так, из четырех предприятий, входящих в ПАО АНК «Башнефть», два завода сократили выбросы, а два — повысили:

  • «Башнефть—Уфанефтехим» — рост на 2,4%, с 32,5 тыс. до 33,3 тыс. тонн;
  • «Башнефть—УНПЗ» — рост на 1,8%, с 19,6 тыс. до 20 тыс. тонн;
  • «Башнефть—Новойл» — снижение на 10,8%, с 52,9 тыс. до 47,2 тыс. тонн;
  • «Уфаоргсинтез» — снижение на 2,3%, с 3,6 тыс. до 3,5 тыс. тонн.
  • Атмосферные выбросы на ООО «Газпром нефтехим Салават» увеличились за год на 26,7%, с 25 тыс. до 31,7 тыс. тонн.

    «В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятием выполнены такие мероприятия, как строительство производства технической серы, модернизация резервуарных парков и эстакад, реконструкция очистных сооружений. В 2022 году на финансирование воздухоохранных мероприятий было потрачено 2,2 млрд руб.», — говорится в докладе Минэкологии.

    Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2023 года на плохое качество воздуха в городах Башкирии обратила внимание заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Она поручила провести инвентаризацию источников выбросов в атмосферу в Стерлитамаке и Салавате. По словам Абрамченко, в список городов — участников проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию выбросов Стерлитамак и Салават не попали, поскольку официально уровень выбросов в них считается низким. При этом местные жители в последние годы все чаще жалуются на проблемы с воздухом.

    После совещания на федеральном уровне было решено, что крупнейшие предприятия региона — АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Газпром нефтехим Салават» — подпишут с региональными и федеральными властями четырехсторонние соглашения о модернизации систем улавливания выбросов. Предприятия подтвердили, что готовы провести такие мероприятия.

    В июне прокуратура республики предложила законопроект о проведении сводных расчетов загрязнения воздуха в населенных пунктах. В ведомстве считают, что это позволит иметь более точную картину состояния атмосферы в городах региона и использовать эти данные для планирования новых производств и жилищного строительства.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.