Туроператорам Башкирии доплатят из бюджета за туристов из других регионов

Размер субсидии будет расти с увеличением длительности пребывания отдыхающих в регионе.

Туроператорам Башкирии доплатят из бюджета за туристов из других регионов

В Башкирии туроператорам выделят субсидии на возмещение части затрат, связанных с привлечением туристов из других субъектов России. Компании смогут получить от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей в сутки за каждого отдыхающего. Размер субсидии на одного туроператора может составлять до 500 тысяч рублей, говорится в постановлении правительства РБ, опубликованном на сайте официальной правовой информации.

«Субсидии предоставляются в размере запрашиваемых соискателями средств в пределах, предусмотренных государственной программой “Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ”. Размер субсидии определяется в зависимости от продолжительности пребывания туристов в гостинице или транспортных специализированных средствах размещения», — говорится в тексте документа.

Если турист из другого региона остановился в Башкирии на 1–4 ночи, то государство доплатит за него 1 тысячу рублей за каждую ночь пребывания. Если длительность отдыха на территории республики составит 5 и более ночей, то размер субсидии составит уже 2,5 тысячи за каждую ночь.

Отбор субсидий будет осуществлять Госкомитет РБ по туризму. Заявки туроператоров будут проверять на соответствие требованиям. Это должны быть юридические лица, которые не имеют долгов по налогам и платежам в фонды, не находятся в стадии банкротства или реорганизации и не являются иностранными компаниями. Кроме того, получатель субсидии должен ежегодно повышать зарплаты сотрудникам на размер роста МРОТ.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года Госкомитет по туризму предложил выделять предпринимателям и компаниям до 5 млн рублей на проекты благоустройства баз отдыха и других средств размещения, развитие новых туристических маршрутов и рыболовно-охотничьего туризма, сельского и экологического туризма и другие цели. Господдержку будут выделять на конкурсной основе при условии 50-процентного софинансирования.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.