ВС Башкирии оставил в силе отстранение замминистра Жулькова от должности


                    ВС Башкирии оставил в силе отстранение замминистра Жулькова от должности

Верховный суд Башкирии не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктора Жулькова. Постановление Ленинского райсуда Уфы об отстранении чиновника от должности оставлено без изменений и вступило в силу с четверга, 29 декабря. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

«Изучив представленные материалы и выслушав участников процесса, апелляционная инстанция оставила постановление районного суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Ленинский райсуд отстранил Жулькова от должности 15 декабря. Следствие мотивировало ходатайство тем, что продолжая работать, замминистра может оказать давление на подчиненных или другим способом препятствовать расследованию. Жульков отстранен от должности с сохранением минимального дохода — ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума (13 200 рублей).

Как сообщал РБК Уфа, Виктора Жулькова задержали в начале ноября по подозрению в превышении должностных полномочий. Сначала суд избрал для него мерой пресечения домашний арест, однако после Верховный суд смягчил меру пресечения, заменив ее на запрет определенных действий — чиновнику запрещено общаться с участниками дела, пользоваться средствами связи и интернетом.

По версии следователей, неустановленные лица из числа руководства Минтранса РБ, «действуя по предварительному сговору с Жульковым», передали коммерческой организации заказ на ремонт дороги по улице Горького в Сибае. После этого был проведен фиктивный аукцион, победитель которого полученные по контракту средства перевел компании, фактически выполнившей работы.

В конце ноября в отставку подал глава Минтранса Башкирии Александр Булушев. В начале декабря на этот пост назначили замминистра транспорта Александра Клебанова.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.