Башкирия стала 12-й среди регионов по внедрению экспортного стандарта


                    Башкирия стала 12-й среди регионов по внедрению экспортного стандарта

Башкирия стала 12-й в рейтинге регионов по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 за восемь месяцев 2023 года, составленном Российским экспортным центром (РЭЦ) по итогам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» с января по август 2023 года.

Лидерами по достижению целевых показателей нацпроекта стали Алтайский край и Омская область, где внедрили все 15 инструментов стандарта при годовом плане в 13. В десятку также вошли Владимирская область, Марий Эл, Новгородская и Волгоградская области, Севастополь, Псковская область, Адыгея и Кабардино-Балкария.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина отметила, что рейтинг позволяет оценить усилия региональных властей по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности на местах и обеспечению доступа бизнеса к мерам поддержки, а также определить экспортный потенциал субъектов.

«Создание регионами-лидерами у себя условий, необходимых для развития экспорта, за счет внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, позволило им в непростых условиях не только сохранить уровень экспорта, но и обеспечить его реальный рост», — сказала она.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года Башкирия заняла пятую строчку в рейтинге региональных Центров поддержки экспорта. Первое место по стране занял Центр поддержки экспорта в Московской области, на второй строчке — Омская область, на третьей — Смоленская. В десятку лучших регионов также вошли Калужская область, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Ивановская и Рязанская области.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.