В Башкирии запустили фанерное производство за 170 млн рублей


                    В Башкирии запустили фанерное производство за 170 млн рублей

В Учалинском районе Башкирии на площадке деревообрабатывающей компании «Башкирски лесъ» («дочка» «ГазРесурса») в пятницу, 9 сентября, запустили фанерный цех. Старт его работе дал глава региона Радий Хабиров. В создание фанерного производства инвестировали 170 млн рублей.

Площадка предприятия включает технологическую линию по изготовлению фанеры, склад, сушилку и бассейн. Здесь планируют производить до 6 тыс. кубометров фанеры ежегодно. На первом этапе будет занято 35 специалистов. Компания планирует также запустить в Учалах производство ориентированно-стружечных плит и увеличить штат сотрудников до 110 человек.

В июле 2021 года компания представила проект на заседании «Инвестчас» с главой республики, общий объем вложений в проект составит 235 млн рублей. Как сообщал РБК Уфа, материнская компания ООО «Башкирский лесъ» аффилированное с узбекским бизнесом предприятие «ГазРесурс» также развивает в Башкирии сеть автомобильных газонаполнительных станций и создает производство газовых баллонов в Благовещенском районе.  

Инвестор получил господдержку в виде возмещения части затрат на оборудование и подведение инженерных сетей, а также содействие в аренде земельного участка.

«Уверен, продукция будет очень востребована — сфера строительства развивается, и фанера пользуется большим спросом. К 2024 году штат сотрудников планируют расширить до 110 человек. <…> Вы знаете, что в республике работает и отдельная программа поддержки лесоперерабатывающей промышленности, и сейчас мы думаем о ее расширении, чтобы таких предприятий появлялось больше», — отметил на запуске цеха Радий Хабиров.

ООО «Башкирский лесъ» зарегистрировано в Учалах в декабре 2016 года. Учредителями выступают Касим Абдуллаев и Хаким Табшаев. Руководит предприятием Рамиль Габдракипов, он также занимает должность директора в компании «ГазРесурс». В 2021 году выручка организации составила 2,5 млн рублей, чистая прибыль — 3,9 млн рублей (данные ресурса РБК Компании). Выручка головного предприятия в прошлом году составила 92,1 млн рублей, чистая прибыль — 1,1 млн рублей.

Материал дополняется. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.