ВОЗ вынесла замечания по производству вакцины «Спутник V» в Уфе

ВОЗ вынесла замечания по производству вакцины  «Спутник V» в Уфе

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения высказала ряд замечаний по производству вакцины «Спутник V» на площадке «Фармстандарт-УфаВИТА». По итогам проведенных в России инспекций ВОЗ опубликовала заявление на официальном сайте.

В нем говорится об опасениях экспертов по поводу «адекватных мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», «контроля за асептическими условиями на линиях» по розливу вакцины, а также соблюдения стандартов на производстве. Также обнаружены недостатки в системе отслеживания, идентификации и истории партий препарата.

«Были начаты переговоры с производителем, заявителем и соответствующими надзорными органами с целью оперативной проверки предварительных выводов, сделанных в отчете», — говорится в заявлении ВОЗ.

В Минпромторге России в свою очередь подчеркнули, что результаты инспекции ВОЗ не ставят под сомнение качество вакцины. В ведомстве отметили, что организация в рамках процедуры предварительной квалификации российской «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») проинспектировала четыре из семи производственных площадок. Замечания касаются работы лишь одной из них.

На данный момент производство вакцины «Спутник V» в России открыто на семи площадках: филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», АО «Биннофарм», АО «Р-Фарм», ЗАО «Биокад», АО «Генериум», ЗАО «Лекко», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

«Все замечания касаются только одной площадки и неприменимы к остальным. Минпромторг России еще до публикации сообщения ВОЗ инициировал внеплановые проверки уфимской площадки. В данный момент «Фармстандарт-УфаВИТА» совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний; по ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки», — говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что каждая партия вакцины со всех площадок проходит тройную проверку: производственный контроль, контроль разработчика — НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Росздравнадзора, что и позволяет гарантировать ее качество.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.