Военная прокуратура выиграла иск к СУ-10 о сносе здания Минобороны в Уфе

Строительную компанию привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф за демонтаж объекта, принадлежащего военным.

Военная прокуратура выиграла иск к СУ-10 о сносе здания Минобороны в Уфе

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Военной прокуратуры Уфимского гарнизона к ООО «Группа компаний СУ-10» о привлечении к административной ответственности за самовольный снос нежилого помещения. Компанию оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Поводом для административного дела и обращения в суд стала проверка, проведенная военной прокуратурой в марте 2021 года. Сотрудники компании «Антей» по договору подряда с СУ-10 производили демонтаж двухэтажного нежилого здания на улице Карла Маркса, 55/1. Объект 1958 года постройки является федеральной собственностью с 1991 года и принадлежит Министерству обороны РФ.

«Осмотром указанного склада от 25 марта 2021 года с применением фотофиксации установлен факт производства работ бригадой в составе трех человек, которые разбирали крышу здания, снимали рубероид, о чем составлен соответствующий акт осмотра указанного нежилого здания», — говорится в определении суда.

На место проведения работ вызвали полицию. Рабочие предъявили полицейским и представителям прокуратуры договор подряда, в котором было прописано, что исполнитель должен снести здание.

Представитель СУ-10 в суде сообщил, что в организации не знали, что здание принадлежит Министерству обороны.

«Таким образом, материалами дела и ответчиком не опровергнут факт незаконного ООО «Группа компаний СУ-10» использования находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов», — говорится в решении.

На основании материалов дела суд удовлетворил иск военного прокурора Уфимского гарнизона и привлек строительную компанию к ответственности по административной статье о нарушении порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности.

По данным РБК Компании, ООО «Группа компаний СУ-10» принадлежит предпринимателю Мансуру Хаммадинурову. Предприятие занимается строительством жилых и нежилых зданий. По итогам 2020 года выручка организации составила 92,2 млн рублей при чистой прибыли в 275 тысяч рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.