Семьи участников СВО с детьми в Башкирии получат социальные контракты


                    Семьи участников СВО с детьми в Башкирии получат социальные контракты

Семьям участников специальной военной операции из Башкирии, имеющим детей до трех лет или детей-инвалидов, предоставят адресную помощь в форме социальных контрактов (АСПК). Это вид социальной поддержки, при котором гражданам из бюджета выделяют определенные суммы на конкретные цели. Соответствующие поправки в положение о предоставлении АСПК внес премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

В действовавшей до этого редакции документа АСПК предоставлялся гражданам на следующие цели:

  • поиск работы;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
  • В обновленном документе АСПК на цели из четвертого пункта — «иные мероприятия» — будет предоставляться одиноким детям-сиротам не старше 30 лет, гражданам, потерявшим жилье в результате ЧС, воспитывающим инвалидов детства или ухаживающим за инвалидами и престарелыми родственниками, неполным семьям с детьми до трех лет и семьям участников СВО с детьми до трех лет или детьми-инвалидами.

    Под «иными мероприятиями» подразумеваются повседневные расходы: покупка еды, одежды, лекарств, оплата расходов на лечение, покупку школьной формы и прочее.

    Чтобы претендовать на получение социального контракта, родные военнослужащих и добровольцев должны будут предоставить справки из военкомата, воинской части или штаба армии, справки из Росгвардии и другие документы.

    Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году власти республики планировали заключить более 5,2 тыс. социальных контрактов, на финансирование которых было предусмотрено 579,6 млн рублей. Из них 486,9 млн рублей выделено из федерального бюджета и 92,7 млн рублей — из республиканского.

    Адресная помощь в рамках социального контракта оказывается малоимущим семьям и одиноким жителям, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума в регионе.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.