Хабиров подписал законы об освобождении депутатов от отчетов о доходах


                    Хабиров подписал законы об освобождении депутатов от отчетов о доходах

Глава Башкирии Радий Хабиров 27 февраля утвердил принятые региональным парламентом поправки в законы о статусе депутата Госсобрания и о местном самоуправлении. Изменения предусматривают освобождение части депутатов республиканского и муниципального уровней от ежегодных отчетов о доходах. Документы опубликованы на портале правовой информации и вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Поправки в законы приняты вслед за изменениями в федеральном законодательстве, упрощающими процедуру декларирования доходов. Теперь депутаты, исполняющие полномочия на непостоянной основе без отрыва от основного места работы, должны будут отчитываться о доходах только после избрания или передачи мандата либо в случаях совершения в течение отчетного года крупных сделок. К ним относятся сделки, сумма которых больше общего дохода депутата и его супруги (супруга) за три года. В случае отсутствия таких сделок депутаты будут уведомлять об этом.

Работающие на профессиональной основе депутаты будут отчитываться о доходах по-прежнему. Однако на сайтах Госсобрания и муниципальных образований теперь будет публиковаться только обобщенная информация о числе отчитавшихся депутатов и числе уведомивших об отсутствии крупных сделок.

Ранее спикер Госсобрания Константин Толкачев отмечал, что поправки в закон направлены на упрощение порядка декларации доходов для депутатов, работающих на непостоянной основе, и снятие с них излишней нагрузки.

Кроме того, закон о статусе депутата Госсобрания дополнили новым основанием для досрочного прекращения полномочий народных избранников. Теперь одной из причин для этого может стать отсутствие парламентария на всех заседаниях Госсобрания без уважительных причин в течение полугода.

Как сообщал РБК Уфа, профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 21 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять к рассмотрению законопроект Госсобрания Башкирии об отсрочке подачи деклараций о доходах депутатами и чиновниками, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.