Власти заявили, что строительство Центра борьбы в Уфе идет по графику


                    Власти заявили, что строительство Центра борьбы в Уфе идет по графику

Строительство Центра спортивной борьбы в Уфе идет согласно графику, сообщили в пресс-службе главы республики по итогам совещания по подготовке к 450-летию башкирской столицы. Заседание провел Радий Хабиров. На нем обсуждалось в том числе строительство крупных юбилейных объектов.

«Один из крупнейших юбилейных объектов — Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Его строительство ведут по утвержденному графику», — говорится в сообщении.

Параллельно с основными строительными работами началось благоустройство территории вокруг спорткомплекса, отметили на совещании. Рядом с центром будут общественные зоны, парковки и проезды.

Как сообщал РБК Уфа, в конце октября Минстрой подготовил изменения в госконтракт с генеральным подрядчиком — компанией «ПроектСтройКомплекс». В частности, планируется сдвинуть сроки окончания работ до 30 ноября 2024 года. Ранее завершение стройки предполагалось до конца марта 2024 года. Таким образом, максимальный срок проведения работ хотят перенести на восемь месяцев. Причины такого решения в документе не обозначены.

Кроме того, Минстрой планирует внести в договор поправки в условия о выплате аванса и порядке его погашения.

В июле также стало известно, что Центр спортивной борьбы может подорожать на 30%. В Минстрое объяснили это влиянием санкций и нарушениями логистических цепочек поставки оборудования. Также на стоимость объекта повлияло присвоение будущему центру международного статуса, что потребовало корректировки первоначального проекта с повышением требований к спортзалам, объясняли в министерстве.

Контракт на строительство Центра спортивной борьбы в Уфе был заключен в январе 2022 года. Изначально стоимость объекта оценивалась в 5 млрд руб. В сентябре и октябре 2023 года госзаказчик и генподрядчик заключили дополнительные соглашения, по которым стоимость работ выросла до 6,5 млрд руб.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.