Владельца АО «Интеграл» будут судить по делу об обманутых дольщиках

Владельца АО «Интеграл» будут судить по делу об обманутых дольщиках

Суд в Башкирии рассмотрит уголовное дело о хищении средств дольщиков в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

В преступлении обвиняется 62-летний житель Нефтекамска. По данным ведомства, он, будучи генеральным директором АО «Интеграл», с сентября 2012 по май 2016 года заключил с 238 гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве трех многоквартирных домов в Ленинском и Октябрьском районах Уфы.

Обвиняемый открыл офисы в Уфе и Нефтекамске, принял на работу сотрудников и вел активную рекламную кампанию о выгодных условиях приобретения жилья. Он показывал клиентам разрешительные документы и даже «создал видимость начала строительства», сообщили в прокуратуре. Полученными от граждан почти 515 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Квартиры дольщикам до сих пор не предоставлены, вложенные в строительство средства не возвращены. В ноябре 2018 года компания была признана банкротом, в ней введено конкурсное производство. Ее руководителю инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей и ограничением свободы на срок до двух лет.

Мужчина не признал вину в совершенном преступлении. На принадлежащие ему автомобили и два нежилых помещения на общую сумму более 4 млн рублей наложен арест.

Как сообщал РБК Уфа, дом застройщика «Интеграл» на улице Ахметова в Уфе будет достраивать Федеральный Фонд защиты прав дольщиков. По этому объекту будут восстановлены права 175 покупателей недвижимости. В начале декабря было принято решение о завершении еще одного дома в Уфе, не достроенного этой компанией.

Средства на завершение домов в Нефтекамске привлекут с помощью вексельного займа под 4% годовых. Муниципальные гарантии без права предъявления регрессных требований, устанавливающих субсидиарную ответственность, предоставит администрация города.

Владельцем и директором АО Интеграл в 2002–2016 годах был предприниматель Альфат Назмиев. Компания стала одним из крупнейших проблемных застройщиков республики с незавершенными объектами в Уфе, Нефтекамске и Ижевске.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.